Продавца объявили банкротом?

Хочу приобрести автомобиль, но предыдущий собственник признан банкротом, после него машину ставили на учет и этот человек ее продает.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Покупка автомобиля у продавца, который ранее был признан банкротом, сопряжена с серьёзными рисками. Даже если после банкротства машина была поставлена на учёт другим владельцем, существует вероятность оспаривания сделки и изъятия транспортного средства в пользу кредиторов банкрота.

В настоящее время идет процедура реализация имущества должника и оспаривание сделок и имуществом должника. Она еще не признана банкротом и долги еще не списаны.

Оспаривание сделки финансовым управляющим. При банкротстве должника все сделки, совершённые им за последние 3 года, могут быть оспорены, если финансовый управляющий посчитает их подозрительными. Например, если автомобиль продан по существенно заниженной цене, это может быть расценено как попытка вывести имущество из конкурсной массы. В таком случае суд может признать сделку недействительной, и автомобиль будет изъят у текущего владельца.

Я не советую покупать имущество при такой ситуации.

Отвечает юрист

Здравствуйте смотря как собственник не приобрел. Если в рамках процедуры банкротства, то безопасно, если до процедуры, то могут возникнуть проблемы.

Гость

Здравствуйте, что посоветуете?

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Ознакомьтесь с документами на основании которых был приобретен автомобиль. Если с торгов, то можно покупать, если по купле до банкротства, то могут быть проблемы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Риски существуют. Необходимо либо отказаться от сделки, либо минимизировать риски
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Как можно их минимизировать в данном случае?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Много нюансов, надо обсуждать детально

Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Какой у Вас вопрос?

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий
Гость

Добрый день, безопасно ли покупать автомобиль?

Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

После начала банкротства все имущество банкрота переходит под контроль финансового управляющего и может быть куплено только с торгов