Участник СВО. Выплаты?

Добрый вечер
Ситуация такая
Мой отец погиб, мне 26 лет
Есть его мать, более деменцией
Сейчас идет суд на признание ее недееспособной, проживает в пансионате в виду того, болезнь прогрессирует. Так же выдвигаю себя в качестве опекуна.
Я знаю, все выплаты положены матери, да и в принципе ни на что не претендую
Но если я стану опекуном, то что в таком случае? Я ведь должна отчаиваться органам опеки? Хотя опекунство мне пансионат сказал не видать, потому что она живет у них, и опекун должен быть тот, где она проживает. Прописана бабушка в моей квартире. Просто вдруг так получится с что по итогу будет пансионат опекуном, хотя закон вроде как не обязывает меня проживать с бабушкой. То выплаты получит. Не лично бабушка, а пансионат.
Разъясните ситуацию с правовой точки зрения.

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Не подписывайте в пансионате документов о «постоянном помещении под надзор». Настаивайте в суде, что пребывание там — это форма оказания услуг, которую вы, как будущий опекун, контролируете. Закон на вашей стороне: раздельное проживание допустимо, а приоритет перед организацией у вас есть.

Если вы станете опекуном, деньги за отца получит бабушка (на номинальный счет), а распоряжаться ими (в ее интересах) будете вы. Если опекуном станет пансионат — деньгами распорядятся они.