Человек должен мне деньги (8 тыс.) , но уже более пол года не возвращает мне их , каждый раз у него разные отговорки , так же я узнал о том , что он много кому должен , мне кажется что он мошенник , берет деньги якобы в долг и не собирается их возвращать, мне кажется что он мошенник. Могу ли я написать на него заявление в полицию и если да , то как правильно его написать?
Здравствуйте!
простое невыплата долга в 8000 рублей — это обычно гражданский спор, а не уголовное мошенничество по ст. 159 УК РФ, где нужен обман или злоупотребление доверием с самого начала, чтобы завладеть деньгами без намерения возврата.
Вы вправе подать заявление в полицию — его примут и проверят, но часто отказывают в возбуждении дела, признавая отношения гражданскими.
Для возврата денег эффективнее направить должнику досудебную претензию (это мотивирует вернуть долг добровольно), а затем обратиться в суд с иском о взыскании долга по ст. 810 ГК РФ
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Как оформлен долг — расписка, договор или просто переписка/переводы?
Есть ли доказательства, что человек изначально не планировал возвращать (например, ложные обещания)?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).