Как уменьшить свою часть долга?

Здравствуйте, я и некоторые члены моей семьи прописаны в квартире в деревне (муниципальное жилье), в которой жил мой дедушка всю мою жизнь. Он был алкоголиком, и все деньги что ему отправляли - пропивал и не платил за коммунальные услуги. В итоге набрался большой долг за них. Спустя время дедушка умер, квартира сейчас пустует, но долг всё еще копится. На данный момент мне 23 года. Когда я пошла на официальную работу в возрасте где то 20-21 года, то спустя время мне пришло письмо о блокировки счетов, возможного списания половины зарплаты, и невыезда из страны. Из всех прописанных людей только я одна работаю официально. Позже я решила вопрос: взяли кредит на 100 тысяч (такой был долг в госуслугах и на ФССП), и я со своих госуслуг его оплатила. Это было год назад (кредит все еще с бабушкой вдвоем платим к сожалению, другие не могут). Сейчас в Сбербанке в личном кабинете отображается долг на 300 тысяч рублей за коммунальные по той квартире. Вероятно в будущем мне придет снова уведомления о судебном постановлении, блокировке счетов и так далее.
Я хотела бы узнать, могу ли я как то уменьшить свою часть долга? Например поделить поровну между всеми прописанными там, или уменьшить за счет того, что до 18 долг на меня не должен был начисляться и т.д.
Еще раз опишу важные моменты (на мой взгляд):
1. Долг начал накапливаться до моих 18 лет
2. Я оплачивала прошлый платеж со своих госуслуг
3. 3-4 года я проживаю в съемной квартире и у меня есть договора, а также я никогда в жизни не жила в той квартире в деревне
Подскажите, могу ли я что-то сделать в свою пользу? Общалась со своим судебным приставом по возможным вариантам, но мне сказали ничего не поделать и придется платить

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация очень сложная, но шансы исправить её есть. Кратко отвечу на главные вопросы:

Разделить долг: Да, вы можете потребовать в суде перерасчёт долга за весь период. Так как вы не жили в квартире, вы не должны оплачивать весь долг один. Ваша обязанность — только платить за себя после 18 лет. Управляющая компания должна начислять платёж на каждого жильца отдельно, а не общей суммой на квартиру.
Долг до 18 лет: Вы абсолютно правы. Платить за коммуналку вы обязаны только с момента совершеннолетия (18 лет). Все долги, накопившиеся до этого возраста, на вас начислены незаконно.
Что делать сейчас (пошагово):
Соберите доказательства, что не жили в той квартире: все договоры аренды, справки о фактическом проживании по другому адресу (можно взять у управляющей компании вашего съёмного жилья или через МФЦ), показания соседей.
Напишите заявление в управляющую компанию (или ТСЖ) с требованием сделать перерасчёт задолженности за всё время. Укажите, что вы не проживали по этому адресу и требуете исключить вас из числа должников за периоды вашего отсутствия и несовершеннолетия.
Если управляющая компания откажет (скорее всего, откажет), обращайтесь в суд с иском о перерасчёте. Приложите все собранные доказательства.
Параллельно подайте жалобу на бездействие судебного пристава старшему приставу отдела и в прокуратуру. Требуйте приостановить взыскание до решения суда.
Главное — не игнорируйте новые уведомления. Если пришло постановление о взыскании, сразу обжалуйте его, указывая на перечисленные выше обстоятельства. Да, это потребует времени и сил, но это единственный способ избавиться от несправедливого долга.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе