Как вернуть залог?

Здравствуйте, случилась такая ситуация, я снимала дом на сутки, внесла 10 тысяч рублей залог, по договору было написано, что после 23:00 действует правило тишины, и если её нарушить, то залог не вернется, в итоге после этого времени мы выходили только курить на улицу ( потому что в доме было запрещено), и два человека ходило в баню, которая стоит на улице, итог таков, нам сказали что мы очень громко себя вели, что звонили жаловались соседи, и залог нам не вернут, у нас разве запрещено после 23:00 общаться? Общаемся все это время через менеджера , уже вторую неделю она меня игнорирует с договором, который я прошу её скинуть, пожалуйста подскажите что делать в данной ситуации, есть ли смысл идти в прокуратуру и писать на них заявление? Потому что 10 тысяч извините на дороге не валяется

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, удерживать залог можно лишь при доказанном ущербе или чётко прописанном штрафе. Попросите договор и доказательства шума письменно. Отправьте хозяину претензию заказным письмом: «верните 10 000 руб. В 10-дневный срок, иначе суд». Не ответят – подавайте в мировой суд по защите прав потребителей, госпошлины нет, можно онлайн. Прокуратура здесь не помогает, так что лучше идти именно этим путём.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александра
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!