Здравствуйте. Подскажите как быть , арендовали коммерческое помещение с депозитом. Но произошла протечки крыши и обрушился потолок. В помещении невозможно было продолжать работал. Выехали сразу же в тот день. Собственника уведомили об этом. В начале собственник обещали вернуть залог , но позже перестал выходить на связь вообще , даже акт -приема не сделал. А теперь отказывается возвращать депозит , говорит вы столько времени удерживали помещение.
Здравствуйте, Дониёр!
В данной ситуации у арендодателя отсутствуют правовые основания для удержания депозита.
Соответственно, не возвращение Вам денежных средств образует неосновательное обогащение на стороне арендодателя.
Так, согласно ч. 1 Ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Поэтому, для реализации Вашего права на возврат денежных средств Вам необходимо направить в адрес арендодателя мотивированную письменную претензию с требованием о возврате денежных средств.
Со своей стороны готов предложить Вам помощь в подготовке данного документа. Поэтому напишите мне, я буду рад помочь Вам и решить данный вопрос!
Здравствуйте. В случае невозможности использования арендованного помещения по независящим от вас причинам (протечка крыши, обрушение потолка) и своевременного уведомления собственника вы вправе требовать возврата депозита, а удержание его арендодателем неправомерно.