Мой отец, ранее умерший 26.09.22г, имел автомобиль, который после смерти не удалось найти( писали заявление на угон, пришёл ответ , что не нашли)
Сегодня я узнаю , что автомобиль находится на учете с 11.11.22г на имени его сестры
Хотя об этом никто из семьи не знал, что он продал автомобиль.
Хотелось бы провести проверку на мошеннические действия в отношении его сестры
Как правильно написать заявление
Чтобы если не подтвердится
Она не могла написать заявление на меня как клевета
Здравствуйте!
Заявление о проведении проверки в порядке ст 144-145 упк РФ может быть направлено вами в отдел полиции, в нем обязательно следует указать, что вам известно об ответственности по ст 306укрф. Обращение в полицию в принципе не может быть квалифицировано как клевета, а состава заведомо ложного доноса здесь нет.
За составлением заявления можете обратиться индивидуально по имеющимся контактам
В свободной форме пишите заявление в отдел полиции куда подавали заявление об угоне а/м. Напишите, что стали известны сведения, что а/м находится в собственности такой-то и попросите провести проверку законности нахождения имущества в ее пользовании.
Клевета будет только в том случае, если вы умышленно будете заявлять, что именно данное лицо совершило в отношении вас преступление
Если ранее подавали заявление, то дополните его новым заявлением, с указанием, где находится авто и проверить законность его приобретения. авто сестрой и постановке авто на учет.