Что будет если не перейти на другую систему налогооблажения?

Добрый вечер. Вопрос такой: я ИП на нпд, получила грант и по условиям я должна была год вести деятельность в коммерческом помещении. Проект бьюти-студия со сдачей рабочих мест в аренду. С конца октября 2024 по май 25 г. работала со сдачей в субаренду и по часовой рабочих мест. Ездила в налоговый орган и единственное, что сказали: ждите конца года и подавайтесь на УСН. Несколько моментов так же хочу уточнить: как налоговая понимает что сдаешь коммерцию? Если доступа к расчетным счетам полноценно у них нет. Можно же снимать кабинет, а например точка вторая сдается у меня в квартире. Что вообще грозит, за то, что никто не уведомил и не перешла на другую систему и есть ли варианты решений. Сама я дальше работаю на квартире и сдаю ее под рабочие места, получается что мне придется по новой становится ип на нпд ?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

На НПД нельзя сдавать нежилое (коммерческое) помещение в аренду, доходы по такой деятельности подлежат учету по общей системе налогообложения (в общем случае). Вопрос каким образом налоговый орган сможет доказать эти обстоятельства и доначислить налоги (и будут ли) - остается открытым (вы указываете, что уже общались с должностными лицами, плюс у вас имеются целевые денежные средства). Вам следует пересмотреть варианты ведения бизнеса (в том числе оценить риски за прошлые налоговый периоды) и провести выбор правильной системы налогообложения (или их сочетания) исходя из конкретных обстоятельств

Отвечает адвокат

Ситуация серьезная из-за гранта. Срочно переходите на УСН и будьте готовы к проверке и потенциальному возврату денег.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Грант уже проверил, сказали решать только с налоговой вопросы. Проблема в том, что налоговая сколько раз обращалась мне об этом не сказала, только то что в конце года перейти на УСН…

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Добрый день! Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения (п.1 ст. 346.13 НК РФ).

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.