Продажа ипотечного дома при банкротстве одного из супругов на стадии реализации имущества
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я признана банкротом у меня стадия реализации имущества, у нас с мужем есть дом в ипотеке который офрмлен на него и ребенка с выделением долей так как мы продавали дом который был за мат капитал и нас опекунский совет обязал их там выделить, я в этом доме только прописана у нас есть покупатели, может ли мой муж продать его и купить другой дом на себя?доли мне тут не выделены
Добрый день. А дом был куплен во время брака?
Если да, то к сожалению не получится, поскольку при банкротстве
8. Если супругами не заключались внесудебное соглашение о разделе общего имущества, брачный договор либо если судом не производился раздел общего имущества супругов, при определении долей супругов в этом имуществе следует исходить из презумпции равенства долей супругов в общем имуществе (пункт 1 статьи 39 СК РФ) и при отсутствии общих обязательств супругов перечислять супругу гражданина-должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"
Да, но доли банк мне не выделил, ч только прописана в сделке участвовал только муж
Здравствуйте. Можно, но коротко так.
1. Продать ипотечный дом реально только с тремя «да»:
• разрешение банка-залогодержателя;
• разрешение опеки (долю ребёнка надо сохранить);
• нотариальное согласие вашего финуправляющего.
2. Дом нажит в браке → ½ денег после продажи уйдёт в вашу конкурсную массу, остальное — мужу и ребёнку.
3. Муж вправе купить другой дом, выделив ребёнку ту же долю; вас в новом жилье уже не будет.
Без этих согласий сделка признаётся ничтожной.