Правомерно ли человеку требовать деньги с его же долга?

Здравствуйте, ситуация такая- человек на протяжении года просил у меня деньги. К концу этого года скопилась большая сумма-76 тысяч. Оказалось, что этот человек должен приличную сумму не только мне, но и другим людям. В последние дни он перестал выходить на связь и мы создали группу в соц сети, где попытались выйти на диалог. Этот человек ответил, но сказал, что с этого долга вычтет сумму за еду, т.к он иногда нас кормил. Но- вопрос еды не обговаривался ни устно, ни письменно. Диалоги в соц сетях сохранены. Правомерно ли это требование со стороны человека и что делать, если он пришлет долг, но в урезанном виде с этими списаниями?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать при оценке правомерности требований должника и дальнейшем действии. Ниже я подготовила консультацию. 1. Оценка права должника на вычет за еду: Если изначально договоренности о предоставлении денег не предусматривали взимание с вас стоимости питания, то его заявление о "вычете суммы за еду" является неправомерным.В гражданском праве обязательства по возврату займа или долга основываются на договоре или соглашении сторон. Если договоренность о компенсации питания не была зафиксирована письменно или устно, то требование о списании суммы за еду неправомерно.2. Документирование договоренностей: В вашем случае диалоги в соцсетях сохранены, что важно как доказательство отсутствия договоренности о компенсации питания.Если человек не договаривался о списании суммы за еду, его требование считается неправомерным.3. Что делать при получении требования со списанием: Не соглашайтесь на списание суммы за еду, если это не было согласовано заранее и зафиксировано.В случае, если долг будет предъявлен в полном объеме, без учета предполагаемых списаний, вы можете отказаться от такого требования или оспорить его.Лучше всего письменно ответить человеку, что сумма долга не была уменьшена за счет питания, и потребовать выплаты полной суммы (76 тысяч), как было изначально.4. Как защитить свои права: Сохраняйте все переписки и доказательства, подтверждающие отсутствие договоренности о списании.В случае судебных разбирательств или спора, эти материалы будут иметь значение.Если человек пришлет долг с учетом списаний, вы можете оспорить его требования в суде, указав, что списания не были согласованы.5. Рекомендуемые действия: Напишите письменное заявление или сообщение о том, что вы не согласны с вычетами за еду, так как договоренности о таком списании не было.Если потребуется, проконсультируйтесь с юристом для подготовки заявления или обращения в суд.Итог: Требования о списании суммы за еду, не зафиксированные в договоре или в письменной форме, считаются неправомерными.Не соглашайтесь на такие списания и требуйте выплатить полную сумму долга.В случае необходимости — обращайтесь за юридической помощью для защиты своих прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, кормил – значит, дарил: без вашего письменного договора «пища в счёт долга» взаимозачёта нет. Он обязан вернуть все 76 000 р. Если перечислит меньше, сразу направьте ему претензию с требованием доплатить остаток; не заплатит – подайте в суд и приложите переписку. Суд взыщет полную сумму плюс госпошлину и, возможно, проценты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Даниил.

Смотря что Вы подразумеваете под "он иногда нас кормил". Если Вы, например, ели у него в кафе, заказывая при этом еду (чему есть доказательства), да, он может выставить счет по расценкам кафе.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Даниил

Здравствуйте, нет. Человек сам предлагал еду и готовил дома, затем приносил. Все это было добровольно