Алименты?

Б/у муж перечислял деньги с пометкой алименты. Я подала официально
С момента подачи до получения исполнительного листа прошло пол года. Муж заявил,что только в следующем месяце будет платить по исполнительному листу( он договорился с приставами) Как это возможно? И почему обнулились те пол года? Засчитали его переводы не глядя?
Суммы были из головы,не со всех доходов

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Алименты платятся с даты подачи иска, а не с даты выдачи исполнительного листа (ст. 107 СК РФ). Эти 6 месяцев не могут «обнулиться». Переводы с пометкой «алименты» могут быть зачтены, но: только в счёт фактически перечисленных сумм; если суд или пристав признали их алиментами; не освобождают от доплаты, если суммы меньше положенных (например, не с доходов). Договориться с приставами «платить позже» невозможно — пристав обязан начислить задолженность с даты подачи иска. Если алименты назначены: в долях от дохода — пересчёт делают со всех доходов; если платил «из головы» — образуется долг. Что делать: Подать приставу заявление о расчёте задолженности за период до ИЛ; Потребовать пересчёт алиментов с фактических доходов; При отказе — жалоба старшему приставу или в суд. Если нужно — помогу сформулировать заявление приставу и жалобу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Жура Татьяна Леонидовна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Илья Юрьевич!

Отвечает юрист

Если бывший супруг перечислял деньги с пометкой алименты, судебный пристав вправе засчитать их в счет погашения долга по ст. 113 СК РФ. Однако за период ожидания исполнительного листа долг все равно должен быть рассчитан. По ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ, если суммы были меньше положенного процента от дохода, вы вправе требовать перерасчета и взыскания остатка. Договоренность с приставом о выплатах только со следующего месяца незаконна. Пишите жалобу на бездействие пристава его руководству или в суд.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Жура Татьяна Леонидовна
Спасибо, Андрей Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, долг по алиментам считается с даты, когда суд принял ваше заявление. Всё, что муж переводил после этой даты и помечал «алименты», засчитывается в счёт долга, даже если сумма меньше положенной. Приставы вычли эти платежи и дали ему месяц, чтобы начать платить уже по листу. Проверьте расчёт: возьмите у пристава справку. Если сумма меньше нужной, пишите жалобу старшему приставу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жура Татьяна Леонидовна
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вправе подать приставу заявление о расчете задолженности по алиментам.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.