Работа вахтой?

Здравствуйте. Работаю вахтой, не первый год, спросил в бухгалтерии оплачиваются ли у нас в организации дорожные дни, сказали нет. Это законно или я могу потребовать дорожные?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Дорожные дни оплачиваются при командировках (ст. 168 ТК РФ) — суточные + проезд. Вахта регулируется ст. 297–308 ТК РФ: время в пути к месту вахты и обратно включается в рабочее время с оплатой как часы работы (не менее двойной ставки).
Если бухгалтерия отказывает без оснований — требуйте расчет по ведомости. Законно требовать по ТК РФ. Оспорьте в трудинспекции или суде (ст. 393 ТК РФ).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Вячеслав
От всей души благодарю вас, Андрей Александрович, за помощь и участие!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по статье 302 ТК РФ дорога от дома до вахты и обратно считается рабочим временем. За эти дни обязаны платить не меньше среднего дневного заработка или суточных, даже если билеты покупает фирма. Попросите у бухгалтерии письменный ответ, а при отказе жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру – зарплату пересчитают и заставят выдать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Вячеслав
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оплата дорожных дней зависит от внутреннего трудового распорядка предприятия. Обычно оплата предусмотрена, если работа организована вахтовым методом (статья 301 ТК РФ). Узнайте в отделе кадров или ознакомьтесь с положением о вахте. Если оплата предусмотрена внутренними документами фирмы, вы вправе требовать компенсацию за дорожные дни.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Вячеслав
Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!