Здравствуйте. Прохожу службу в ГУФСИН, являюсь сотрудником дежурной смены со сменным графиком работы. Возникла следующая ситуация: нам не каждый месяц выплачивают ночные и переработку. Под Новый год пришло совсем мало. Бухгалтер утверждает, что всё за этот год выплачено, но я сомневаюсь. На устные просьбы разобраться начальство не реагирует. Прошу проконсультировать, как мне поступить на местном уровне и выше.
В вашей ситуации нарушение прав на получение доплат за ночное время и переработку может быть связано с ошибками в учёте рабочего времени или с неправомерными действиями работодателя. Для защиты своих интересов следует действовать последовательно, опираясь на нормативные акты и процедуры, предусмотренные для сотрудников УИС.
Приказ Минюста России от 5 августа 2021 года №132 (Приложение N 11) регулирует предоставление доплат за ночное время и переработку сотрудникам УИС. Согласно этому документу:
За работу в ночное время (с 22: 00 до 06: 00) производится доплата в размере 20% часовой ставки за каждый час службы в ночное время.
Часовая ставка определяется путём деления должностного оклада сотрудника на среднемесячное количество служебных часов, устанавливаемое по производственному календарю на данный календарный год, с учётом продолжительности служебного времени соответствующей категории сотрудников.
Доплата за службу в ночное время производится на основании данных табеля учёта использования рабочего времени в месяце, следующем за месяцем исполнения служебных обязанностей в ночное время.
Сотрудникам, исполняющим служебные обязанности на основании графика сменности (при суммированном учёте служебного времени), за исполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни:
в пределах месячной нормы служебного времени — выплачивается денежная компенсация в размере одинарной часовой ставки;
сверх месячной нормы служебного времени — предоставляются дополнительные дни (часы) отдыха соответствующей продолжительности. На основании рапорта сотрудника вместо предоставления дней (часов) отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в размере двойной часовой ставки.
Приказ ФСИН России от 16 августа 2021 года №701 устанавливает порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников УИС. Согласно этому документу, денежное довольствие, причитающееся сотруднику и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого сотрудник имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие дню установления недоплаты или предъявления претензии (обращения в суд).
Прошу за консультацию оставить отзыв)))
Поздравляю с Наступающим новым годом!!!
Здравствуйте, Сначала возьмите у табельщика копии табелей-учёта и расчётных листков — это ваши доказательства. Напишите рапорт на имя начальника учреждения: прошу разъяснить и доплатить ночные/переработку. Получите входящий номер. Нет ответа или отказ — обращайтесь письменно в: 1) региональное управление ФСИН, 2) прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ, 3) суд. Можно также подключить профсоюз. Все обращения лучше отправлять заказным письмом.
Здравствуйте. Вы можете самостоятельно определить, нарушены ваши права или нет. Соберите платежные квитки о зарплате, график отработанного времени и посчитайте, сколько вы переработали и сколько было ночных смен. Потом сопоставьте с полученными деньгами.