Установление родства с матерью?

Моя мать до замужества была Алимова Назыфя Сабитовна. В её свидетельстве о рождении (выдано повторно) записаны родители как Алимов Сабит и Алимова Рабия. Однако фамилия матери в свидетельстве написана как Сабитова Назыфя Сабитовна. В книге регистрации о рождении Записано как Алитова Назыфя Сабитовна (видимо букву
М прописную спутали с Т). В некоторых записях имя написано как Назифя (через И). Мои родители уже умерли. Как мне доказать своё родство с матерью. Родство потребовалось для получения повторного документа о рождении на её родного брата Алимова Кадыра.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Юрий добрый день

Доказательство родства (ст. 264–267 ГПК РФ):
1. Запросы в ЗАГС: архивные копии книги рождений (Алимова/Алитова Назыфя/Назифя Сабитовна). Установление факта записи (ст. 264 ГПК РФ).
2. Суд: Иск "Об установлении факта родства" — приложите ваше св-во о рождении, её св-ва (рождение/смерть), паспорта. Различия фамилий/имён — опечатки, суд признает (прецеденты ВС РФ).
3. Экспертиза: почерковедческая (если спорно).
Для дяди: После решения суда — запрос повторного св-ва Кадыру на основе вашего родства.
Родство докажут.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Соберите цепочку бумаг:
1. Ваше свидетельство о рождении – там мама указана.
2. Её свидетельство о браке – подтверждает смену фамилии.
3. Её повторное свидетельство о рождении или архивную запись.
Разные написания букв – технические ошибки. Отнесите всё в ЗАГС или в суд с заявлением «об установлении факта родственных отношений». Суд сопоставит даты, имена родителей и признает, что записи относятся к одной женщине.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе