Считается ли это угрозой?

Считается ли данное сообщение угрозой и что за него может быть?

«И пару слов от моей семьи :
Это вовсе не смешно) и кредиты, может, и оплатятся сами, но ноги у кого-то после этого точно поломаются, на улице ведь все, что угодно может произойти, особенно, когда скользко ☺️ пусть Андрей будет осторожнее»

Кратко поясню: Андрей обманул мою младшую сестру на крупную сумму денег. И ехидно утверждает через третьих лиц, что не собирается ничего возвращать. Я на эмоциях и от безысходности (факт обмана на деньги сложно доказать юридически) написала данное сообщение. Что мне за него грозит ?

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Да, сообщение могут расценить как угрозу причинения вреда здоровью. Почему: фраза про «ноги поломаются», даже в завуалированной форме («на улице всё может случиться»), при указании конкретного лица (Андрей) подпадает под ст. 119 УК РФ (угроза причинением тяжкого вреда здоровью) — если адресат воспримет её как реальную. Что может быть на практике: • чаще всего — доследственная проверка, опрос, объяснения; • возможна административная или уголовная ответственность, если будет установлена реальность угрозы и страх у адресата; • максимум по ст. 119 УК РФ — до 2 лет лишения свободы, но в подобных ситуациях чаще всё ограничивается отказом в возбуждении дела либо профилактикой. Важно: • у вас не было умысла реально причинять вред; • сообщение эмоциональное, без прямого обещания действий; • если ранее конфликтов/давления не было — риски ниже, но не нулевые.
Адвокат Зацепин А.А.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат

Судя по тексту сообщения, прямой угрозы Вы не высказали, а предположили, что из-за своего поведения Андрея может наказать Бог (поскользнулся, упал, очнулся, гипс).

Если рассматривать данное сообщение в рамках ст. 119 УК РФ - в сообщении нет угрозы убийством ли причинением тяжкого вреда здоровью.

Поэтому с юридической точки зрения, данное сообщение не может быть угрозой, которую кто-либо может воспринять реально.

Гость
Спасибо, Владимир Викторович, за ваш профессионализм и оперативность!
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Если не затруднит, оставьте свой отзыв на моей странице на сайте

https: //harant.ru/reviews/