Как вернуть товар продавцу?

Здравствуйте купила Тамар написано блузка домашняя кимоно при продаже сказали что он лежит возврату, скажите пожалуйста я могу вернуть товар или нет на этикетке не написано что это пижама

Ермилов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Для этого необходимо, чтобы товар не был в употреблении, сохранились его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имелся документ, подтверждающий покупку (чек, квитанция). Отсутствие чека не лишает права на возврат — можно использовать другие доказательства покупки, например, свидетельские показания или выписку по банковскому счёту.

Однако есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату. Он утверждён Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463. В этот перечень входят, в частности, швейные и трикотажные изделия, относящиеся к группе бельевых.

Относится ли блузка к бельевым изделиям?
К бельевым изделиям согласно ГОСТ 25296-2003 относятся пижамы, ночные сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов. Блузка, обозначенная как «домашняя кимоно», не входит в этот перечень, если её назначение и внешний вид не соответствуют характеристикам белья.

Ключевыми факторами являются:
Надпись на этикетке. Если на этикетке не указано, что это пижама или иное бельевое изделие, это аргумент в пользу возможности возврата.
Назначение товара. Если блузка позиционируется как домашняя одежда, но не как бельё, это также говорит о том, что она не относится к категории невозвратных товаров.
Описание в чеке, на ценнике или в карточке товара. Эти данные также учитываются при разрешении споров.