Выделение доли при оформлении ипотеки.?

Я и мой сожитель покупаем квартиру, половину я даю наличными, половину он берет в ипотеку. Пока квартира находится в обременение банком, он будет являться единственным собственником, после погашения ипотеки он должен будет выделить мне долю, как это правильно оформить? Подойдёт ли просто расписка, о том что он обязуется выделить мне долю или надо обязательно заверять её у нотариуса?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычной расписки мало – договор о будущей доле в квартире должен быть заверен нотариусом. Надёжнее сразу оформить покупку на двоих: банк включит вас созаёмщиком, и доли запишут сразу, даже под обременением. Если банк не согласен, заключите у нотариуса предварительный договор купли-продажи доли или договор займа с условием погашения долгом в виде передачи ½ недвижимости.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В вашей ситуации для защиты ваших интересов лучше всего заключить нотариальное соглашение или предварительный договор о выделении доли после погашения ипотеки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.