Возврат излишне перечисленных денежных средств взыскателю?

Добрый день ! подскажите пожалуйста, у меня произошла такая ситуация, по ИП перечислили ранее оплаченную сумму взыскателю, но в октябре возобновили новое ИП с первоначальной суммой , не учли то, что было ранее оплачено этому же взыскателю. Ходила к приставу, она сказала вернуть можно только через суд, в суде сказали попробовать выйти на контакт с взыскателем на досудебный возврат средств. Взыскатель согласился на возврат без суда, но попросил чтоб пристав , который вел , то ИП направил ему требование о возврате излишне перечисленных денежных средств, так как по другому они перечислить деньги не могут и могут только , что напрямую мне перечислить их не могут, а только через счет приставов. 2 раза пристав отказала мне в составление требования от них взыскателю. Заявление на возврат тоже было написано и отправлено приставу. Написала заявление старшему судебному приставу с просьбой направить требование данное взыскателю . Скажите правомерно ли , что пристав отказывал мне в этом требование? и что делать ?

Гость

Пристав не правомерно отказывал вам в составлении требования. Если взыскатель согласен на возврат средств, пристав должен помочь в этом процессе. Возможно, стоит обратиться в суд с просьбой обязать приставов выполнить требование, или подать жалобу на действия пристава в надзорные органы, если они продолжают отказывать.

Отвечает юрист

Всё законно и правомерно. Вы заплатили напрямую взыскателю, а не через пристава. Что там возвращать то?По исполнительному производству сумма верно взыскана.

Если взыскатель не возвращает, то путь возврата только через отмену судебного решения(приказа) и через поворот исполнения судебного акта

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Анна

Извините конечно, но вы читали? Я оплачивала все через приставов, на их расчетный счет по реквизитам. И взыскатель согласен на возврат, но ему нужно требование от пристава для перечисления излишне перечисленных средств.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Какой вопрос, таков и ответ. Вы не подробно объяснили ситуацию, двусмысленно

"Я оплачивала все через приставов, на их расчетный счет по реквизитам."

исполнительное производство закрыли после оплаты?по какой причине закрыли?что указано в постановлении?

попробуйте обратиться в прокуратуру. Пусть разбираются.

если деньги перевели уже взыскателю с баланса фссп, то как пристав вам их вернёт?

Анна

Ип которое от октября этого года полностью оплачено и закрыто, а ип которое было ранее с этим взыскателем по причине ст 46 ч1 п4. Я же написала, что пристав должен направить требование о возврате взыскателю и по этому требованию взыскатель перечислит денежные средства им на счет, а они со своего счета уже мне.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

""А ип которое было ранее с этим взыскателем по причине ст 46 ч1 п4" - вот в этом и вся загвоздка.

Эта причина означает что у вас не было дохода и с вас нечего взыскать.