Можно ли официально поделить выплаты за смерть на сво?

Добрый вечер, хочу обратиться к вам за консультацией. На СВО умер отец, мне 28 , соответственно я не имею прав на выплаты на сколько знаю. От второй семьи у него есть дети 18 лет(учится) и 16 лет-Полина. Дк вот эта сводная сестра хочет добровольно поделить свою долю со мной в равных частях. Но дело в том что она сможет это сделать только по достижению 18 лет, правильно?

Интересует нет ли какого нибудь варианта не ждать до 18?

Гость

Да, вы правы. Действительно, по закону, наследники до 18 лет не могут самостоятельно распоряжаться своим имуществом или долями в выплатах. Для этого требуется разрешение законных представителей (родителей или опекунов). Однако в вашей ситуации, если сводная сестра согласна добровольно поделиться своей долей, она сможет это сделать только после достижения 18 лет.

По вопросу возможных вариантов избежать ожидания до 18 лет, нужно учесть следующее: поскольку ребенок несовершеннолетний, ее доля может быть передана вам только через родителей или законных представителей. Это можно сделать через дарственную или другое соглашение с родителями (если они согласны). Однако это потребует соответствующего оформления у нотариуса и будет зависеть от их согласия.

Гость

Да, мать сводной сестры тоже согласна поделить долю, но слышала что пока не исполнится 18 лет, все это через опеку нужно делать, а опека скорее всего не разрешит да?

Отвечает адвокат

Законных вариантов получить деньги до её 18-летия без участия опеки нет. Заключать сейчас какие-либо «договоры» бессмысленно, они будут ничтожны. Единственный путь — дождаться совершеннолетия и оформить это как дарение.

Pax et felicitas infinita omnibus.