Как обжаловать утильсбор?

День добрый. В феврале 2024 года приобрела машину временную из японии. В электронном ПТС было указано что утильсбор оплачен. Продавец так же уверял что комерческий утильсбор оплачен. Машина благополучно была поставленная на меня на учет и по сегодняшний день я на ней передвигаюсь. Но сегодня получила письмо - уведомлени от владивостокской таможни что о недоплате утильсбора на данный авто, но уведомляет человека продавшего мне авто. И сумма переваливает за 500 тысяч. В базе электронных птс проверила статус авто с оплаченым утильсбором. Что делать в данной ситуации.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Для защиты своих интересов в ситуации с непредвиденным уведомлением о доплате утилизационного сбора, учтите следующие ключевые правовые аспекты и рекомендации:

Применяемые нормы и документы:

1. Федеральный закон № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":

Регулирует порядок взимания утилизационного сбора и устанавливает категории транспортных средств, подлежащих обложению.

2. Постановление Правительства РФ № 1291 от 26 декабря 2013 года:

Определяет правила расчета и уплаты утилизационного сбора, а также порядок выдачи отметок в ПТС.

3. Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора:

Установлены Министерством промышленности и торговли РФ и обязательны для исполнения.

Ваши действия:

1. Проверка расчетов:

Потребуйте от таможни предоставить расчет суммы доплаты и сравните его с первоначальными документами. Если есть ошибка, это может быть основанием для обжалования.

2. Сбор доказательств:

Сохраните все документы, подтверждающие факт уплаты утилизационного сбора при первичной постановке автомобиля на учет.

3. Обращение в таможенные органы:

Подайте письменное заявление в таможню с просьбой разъяснить основания для доплаты и предоставить доказательства, подтверждающие ошибку.

4. Судебная защита:

Если таможня отказывается пересмотреть решение, вы можете обратиться в суд с иском о признании уведомления незаконным.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Здравствуйте, вам предстоят судебные тяжбы.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.