Здравствуйте, сегодня получила письмо в почтовом ящике было, от инспектора ДПС. В нем речь о том что до 15.12.25г. я должна прибыть в инспекцию, в отношении меня проводится административное расследование. Так как поступило заявление в дежурную часть МУ МВД , в котором указывается о нарушении правил дорожного движения . Требуют с собой взять паспорт, ВУ, СТС, ОСАГО
Добрый день!
Повестка, которую вы получили, направлена на приглашение вас в качестве участника административного расследования. Инспектор дорожно-патрульной службы проводит проверку по факту возможного нарушения правил дорожного движения.
Законодательством предусмотрено обязательное рассмотрение таких случаев в рамках производства по делу об административном правонарушении. Ваш визит необходим для дачи показаний и установления обстоятельств происшествия.
Согласно части 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо, вызванное в орган для дачи объяснений, обязано явиться в указанное время.
За неявку без уважительных причин предусмотрены санкции, вплоть до принудительного привода в судебное заседание или административный орган.
1. Обязательно возьмите с собой указанные в письме документы:
- Паспорт гражданина РФ;
- Водительское удостоверение;
- Свидетельство о регистрации транспортного средства;
- Полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).
2. Запланируйте посещение инспекции заранее, чтобы исключить возможные задержки.
3. Во время встречи ведите себя спокойно и уверенно, сообщайте только точные и конкретные факты.
Если по результатам рассмотрения материалов выяснится, что вы действительно нарушили правила дорожного движения, возможно назначение административного наказания (штраф, предупреждение, лишение права управления транспортным средством и т.п.).
Если выявленных нарушений не обнаружено, производство по делу прекращается.
Здравствуйте. Письмо ‒ это «извещение» по ст. 28.2 КоАП. 1) Позвоните в указанное подразделение, уточните номер дела и статью нарушения; попросите копию материалов (имеете право по ст. 25.1 КоАП). 2) На вызов явиться лучше, иначе могут оформить ст. 17.7 КоАП (неподчинение законному требованию). 3) Паспорт и ВУ предъявляйте, но никому не отдавайте; СТС/ОСАГО нужны лишь для сверки. 4) Давайте объяснения добровольно; можете воспользоваться ст. 51 Конституции и прийти с защитником. 5) Если дата «15.12.25» ошибочна, попросите новую повестку.
Подскажите пожалуйста, не помню чтобы нарушала что либо. Всегда с 3 маленькими детьми езжу и в машине достаточно шумно. Теперь переживаю а что если я задела чью либо препарированную машину и сама не заметила это, мало ли. ДТП точно не было, ведь вряд ли по мелким нарушениям вызывали бы в инспекцию? Тем более штрафы обычно приходят и всегда оплачиваю сразу как есть.
Видимо это повестка, лучше явиться.