Добрый день!
Вчера мне позвонили с работы, сказали что теперь нужно работать из офиса. Я работала 1,5 года удаленно, и устроена официально. До офиса мне добираться 4 часа. Так как я отказываюсь выходить в офис, меня просят уволиться по соглашению сторон уже завтра, без отработки в 2 недели с выплатой только за один месяц.
Подскажите, могу ли я со своей стороны сказать им что не согласна на такие условия и чем при этом я могла бы руководствоваться?
Здравствуйте! Требование об увольнении «по соглашению сторон» — это предложение, на которое Вы имеете полное право не соглашаться.
Вы не обязаны соглашаться на увольнение. Требуйте от работодателя соблюдения установленной ТК РФ процедуры. Любое увольнение, произведенное с нарушением этой процедуры (например, приказ об увольнении по соглашению сторон без Вашего письменного согласия), можно и нужно будет обжаловать в суде.
Чтобы я могла детально разобрать ваш случай и помочь, Вы можете написать мне в мессенджеры по ссылке в профиле. Жду Вас!
Александра, Согласно ст. 312.2 ТК РФ, перевод на удалённую работу оформляется соглашением. Перевод обратно в офис также требует вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Ваш отказ от перевода — законное право.
Работодатель не может вас уволить за отказ. Если он расторгнет договор в одностороннем порядке, это будет незаконным увольнением. Вы можете требовать восстановления на работе через суд (ст. 394 ТК РФ).
Не подписывайте соглашение об увольнении, если вас не устраивают условия.
Здравствуйте! Вы не обязаны соглашаться на увольнение. Работодатель не может просто так изменить ваше место работы с удалённого на офис. Скажите, что отказываетесь от такого перевода и от увольнения. Требуйте письменного уведомления об изменении условий труда. Если вас уволят, это будет незаконно, и вы сможете обжаловать это в суде или трудовой инспекции. Ваша позиция основана на трудовом договоре и статье 72.2 Трудового кодекса.