Как обжаловать приговор суда?

Добрый день. Решением суда конфисковали автомобиль в пользу государства. Доказано, что автомобиль был куплен в браке в 2022 году, спустя пол года после покупки автомобиля , супруги развелись. В настоящий момент находятся в разводе. Собственник автомобиля супруга. Одолжила бывшему супругу ключи от автомобиля, его осудили за повторное правонарушение по 264ст. Можно ли как-то оспорить решение суда, или подать иск на признание 1/2 доли автомобиля супруги

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист
1. Обжалование в вышестоящих инстанциях Согласно статье 104.1 УК РФ, конфискация транспортного средства возможна, если оно использовалось при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ. Если процедура проведения судебного разбирательства была нарушена, второй супруг может обратиться в вышестоящие судебные инстанции (например, апелляционную коллегию). Однако практика показывает, что суды склонны поддерживать конфискацию в таких ситуациях, ссылаясь на необходимость предотвращения дальнейших нарушений. 2. Раздел совместного имущества Супруга, оставшаяся владельцем половины автомобиля, может инициировать процедуру раздела имущества согласно нормам семейного законодательства. Для этого ей потребуется доказать суду, что половина автомобиля должна быть признана её личной долей. Она может подать отдельный иск о выделении супружеской доли и требовать компенсацию от осужденного супруга за половину стоимости автомобиля. Этот механизм возможен и после развода, однако требует активного участия истца в судебных процессах. 3. Признание недействительной сделки или передачи ключей Поскольку передача ключей другому человеку (бывшему супругу) произошла добровольно, трудно признать такую передачу недействительной сделкой. Тем не менее, теоретически возможно попытаться доказать, что передача была произведена в условиях принуждения или под влиянием неправомерных обстоятельств, но этот путь весьма сложный и зависит от конкретных обстоятельств дела. Оспорить решение суда непосредственно о конфискации автомобиля достаточно сложно, учитывая позицию судов относительно мер уголовного преследования и профилактической роли конфискации. Наиболее перспективным вариантом является подача отдельного иска о выделении супружеской доли и получении компенсации от осужденного супруга. Важно понимать, что эта процедура потребует значительных усилий и затрат, включая участие квалифицированного адвоката.
Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете попытаться оспорить конфискацию. Ключевой аргумент: автомобиль — совместно нажитое имущество, и у супруги есть право на долю. Нужно подать в суд (по уголовному делу или отдельный иск) заявление о признании права собственности супруги на 1/2 долю автомобиля и об исключении этой доли из конфискации. Шансы есть, если докажете, что автомобиль использовался мужем без её ведома и не был «орудием преступления» изначально.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, половина авто Ваша, куплен в браке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.