Что делать если грозятся посадить?

Произошла такая ситуация, мой товарищ решил подойти к незнакомому человеку в метро и спросить что сколько стоит из одежды, человек агресивно начал вести себя, я отошел в сторону после чего незнакомец достал модоток а мой товарищ перцовый балон, я встал, потом мы вышли из вагона и незнакомец залил нас перцем, я ничего не видя забегаю обратно в вагон и вижу его, он снова начинает заливать перцем, и задевает ребенка, он убигает на улицу я его догоняю и вижу как он стоит, подбегаю и ударяю его в нос, сегодня был в отделе, мне сказали что все плохо, что делать, помогите

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация серьезная, так как ваш удар в нос на улице может быть квалифицирован не как самооборона, а как нападение или месть (поскольку угроза в тот момент уже миновала). Не давайте никаких дополнительных показаний без адвоката. Настаивайте на том, что вы находились в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) из-за того, что незнакомец применил газ против вас и ребенка, и вы пытались его задержать для передачи полиции, а не просто избить. Требуйте изъятия записей с камер в вагоне (нападение с молотком) и на улице. Ищите свидетелей (особенно родителей ребенка, которого залили газом) — они ваши главные союзники, подтверждающие агрессию незнакомца. Ваша задача — сделать так, чтобы незнакомец стал подозреваемым по статье «Хулиганство с применением оружия» (молоток и баллончик), а вы — потерпевшим, который совершил ответные действия в условиях стресса.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат
Вероятнее всего речь идёт об уголовном деле по факту хулиганства. Вас и вашего друга могут привлечь к уголовной ответственности. Если вызывают в отдел полиции это означает что человек который получил удар в нос подал заявление о преступлении.
Адвокат Бабенко В.А.
Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Я бы рекомендовал вам обратиться к адвокату, поскольку велика вероятность привлечения вас к уголовной ответственности.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
А какой отдел полиции, уголовное дело возбудили? Обрушайтесь в личные сообщения
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо