Как вернуть деньги?

Здравствуйте, заказывала вещи через знакомую через Китай, она выступает байером. выбирали вместе, заказывала и отправляла почтой уже до меня. заказали в этот раз вещи и человек пропал. с 16 декабря нет ни ответа ничего, деньги я перевела чтобы заказать вещи. сообщения игнорирует, на звонки не отвечает. что можно сделать и куда подать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сохраните чек перевода и всю переписку, сделайте скриншоты.
1. Напишите ей официальное сообщение: «Верни … руб. В срок 7 дней, иначе обращусь в полицию и суд».
2. Платили картой — подайте в банк заявку на возврат («чарджбэк»).
3. Нет реакции — заявление о мошенничестве в полицию и иск мировому судье о взыскании долга. Прикладывайте чеки и скрины.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Пропала именно ваша знакомая? Или идите в полицию, либо обращайтесь в гражданский суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением. Какие либо документы вы составляли?

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона или в телеграмм (ватсапп работает плохо)

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич