Здравствуйте,
Есть проблема.
Дочь посещала модельную школу с сентября, оплачивала ежемесячно.
В ноябре я узнала, что с руководителем нашего филиала собираются расторгнуть договор и отозвать франшизу с 15 декабря за нарушения.
Написала руководителю, что оплачу занятия за половину месяца, пока у вас была франшиза (за половину декабря)
Она отказывала, требовала оплату полностью за декабрь месяц.
Вчера 20.12 прислала сообщение, что мы исключены из филиала (но филиала уже нет).
Не отдаёт материалы (фотографии с фотосессии и видеосьемка), которые были сделаны и оплачены еще в октябре и ноябре.
На контакт не идет.
Школа расторгла с ней договор и сказала, разбираться и забирать материал самостоятельно.
Коротко и по делу:
1) Требование оплатить полный декабрь незаконно — если услуга не оказывалась после 15.12, вы вправе требовать пропорционального расчёта или возврата части оплаты (ст. 309 ГК РФ).
2) Материалы вам принадлежат/оплачены — их удержание незаконно; требуйте выдачи или возврата стоимости (закон о защите прав потребителей, ст. 32).
3) Если отказывается — претензия в письменном виде, затем иск в суд и/или заявление в Роспотребнадзор.
Здравствуйте, пишите директору школы заказную претензию: «Верните оплаченные снимки и деньги за декабрь, иначе обращусь к Роспотребнадзору и в суд». Дайте 10 дней. Приложите копии чеков. Не ответит — жалуйтесь в Роспотребнадзор и подавайте иск мировому судье: материалы + деньги + неустойку 1 % в день и штраф 50 % по закону о защите прав потребителей.