НДФЛ по договору дарения?

Мне мой отец подарил долю в квартире, так-как я родился не в браке, то фамилии разные и отцовство не установлено. Устанавливать отцовство он против, но говорит, что можно освободится от НДФЛ если через суд , нужно признать меня членом семьи. Раньше мы были прописаны по одному адресу, а его мать была моим опекуном до 18 лет, доля в этой квартире (1-я) была у меня с рождения. кварплату так-же оплачивал я. Не могу найти подходящее исковое заявление для обращения в районный суд. Подскажите как правильно составить иск?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Валерий

Статья 217 НК РФ: доходы от дарения между членами семьи освобождаются от НДФЛ. Члены семьи - супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (ст. 14 СК РФ). Поскольку отцовство не установлено, вы не являетесь членом семьи по СК РФ. Суд может признать вас членом семьи, если вы вели совместное хозяйство, имели общий бюджет и т.д. (П. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 21.10.2019 № 25). Исковое заявление о признании членом семьи для целей налогообложения подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца). В иске укажите: факт дарения, совместное проживание, ведение общего хозяйства, оплату коммунальных услуг, наличие регистрации по одному адресу, опеку бабушки.

Г

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, от налога освобождают только дарение «родителю ↔ ребёнку». Для этого нужно не «член семьи», а официальное отцовство. Подавайте в районный суд иск «Об установлении отцовства Иванова И.И. В отношении Петрова П.П.». В просительной части: «прошу признать Иванова моим отцом». К иску приложите: копии паспортов, свидетельство о рождении, документы о совместной прописке, оплате квартиры, фото, переписку, показания свидетелей. После решения налог платить не придётся.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе