Ребенок?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, смогу ли я забрать ребёнка в 10 лет к себе на постоянную основу, если ребёнок сам изьяаляет желание жить с папой

Шаров Федор Павлович
Отвечает юрист

Если вы разведены, то необходимо через суд установить порядок общения с ребенком или место жительства ребенка с вами. Практика судебная такова что в большинстве случаев ребенок остается проживать с матерью, если она не ведет асоциальный образ жизни и устанавливают порядок общения с отцом. Если необходимо обращайтесь за консультацией.

Отвечает юрист

Да, можно. Место жительства ребёнка определяется соглашением родителей, а при споре — судом (ст. 65, 66 СК РФ). С 10 лет суд/опека обязаны учитывать мнение ребёнка (ст. 57 СК РФ). Обратитесь в опеку для акта условий, при несогласии матери — иск в суд об определении места жительства.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

С согласии матери

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.