Выделение долей и раздел имущества?

Купили квартиру в ипотеку в браке. Большую часть первоначального взноса дала моя мама. После развода бывшая готова отказаться от своей доли в пользу нашей дочери. Предварительно договорились, что 50% будет мне, 50% — ребёнку. Но я опасаюсь: отдавать половину — слишком много, это даёт бывшей рычаги влияния через опеку над дочкой. Хочу оставить себе 90%, а дочке выделить только 10%. Или же через суд требовать с неё компенсацию за свои вложения, но тогда она останется совладельцем, и продать или сдать квартиру будет невозможно без её согласия.
как стратегически лучше поступить?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Стратегически лучший вариант — мировое соглашение в рамках раздела имущества, закрепляющее раздел долей пропорционально вложенным средствам. Докажите «неравность» вложений. Если деньги мамы проходили по счету (безналичный перевод от нее вам/застройщику), эта сумма признается вашим личным имуществом и не подлежит разделу. Убедите бывшую жену передать её юридическую долю (которая после вычета маминых денег составит около 10–20%) дочери. Так вы зафиксируете за ребенком малую долю, а за собой — 80–90%. Любые перераспределения долей в ипотечной квартире возможны только с письменного согласия банка-залогодержателя. Почему 90/10 лучше, чем суд? Суд долгий, дорогой и не гарантирует результат. Если не докажете личный характер денег мамы, суд поделит 50/50. При доле ребенка в 10% «рычаги влияния» бывшей жены минимальны, так как вы остаетесь мажоритарным собственником и законным представителем, проживающим в квартире. Продать квартиру с долей ребенка сложно (нужно разрешение опеки и покупка взамен жилья не хуже), но с долей бывшей жены — невозможно вовсе без её доброй воли. Соглашайтесь на выделение доли дочери, но только после пересчета долей с учетом маминого взноса (90/10). Оформите это нотариальным соглашением о разделе имущества.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Александр, стратегически выгоднее закрепить за собой право на большую долю через суд.
1. Мамины деньги — это ваш личный капитал, а не совместно нажитое имущество (ст. 36 СК РФ). Суд может отойти от равенства долей, если вы докажете факт дарения средств именно вам.
2. Дарение доли ребенку не лишает бывшую жену рычагов: как законный представитель она будет управлять имуществом до 18 лет дочери (ст. 28 ГК РФ, ст. 64 СК РФ).
3. При 90% доли вы сохраните контроль, но продажа всё равно потребует согласия опеки и второго родителя.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.