Порядок обращения военнослужащего.?

Доложил помощнику начальника смены о том, что иду в МПП, ПНС не сообщил далее по цепочке командиру взвода.
Требуют с меня писать объяснительную (с признанием вины, если не признать, то будут эту ситуацию как сказать... раскручивать) о том, почему я нарушил цепочку. Но по идее цепочка оборвалась не на мне, подскажите, кто прав?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Юридически вы правы, но в армии действует принцип персональной ответственности за доклад непосредственному начальнику. Кто прав? Формально Вы правы, если ваш Устав или внутренний регламент (инструкция) разрешает доклад ПНС как старшему должностному лицу смены. По Уставу (УВС РФ) военнослужащий обязан докладывать своему непосредственному начальнику (командиру взвода). ПНС — это начальник по службе наряда, но он не заменяет вашего взводного в вопросах повседневной деятельности. Как писать объяснительную. Не признавайте вину в «нарушении цепочки». Пишите факты: «Доложил о необходимости посещения МПП должностному лицу (ПНС), находящемуся при исполнении обязанностей». Укажите время доклада. Добавьте, что считали данный доклад достаточным в сложившейся обстановке (например, командир взвода был недоступен). Если признаете вину — получите дисциплинарное взыскание «автоматом». Если напишете, что доложили ПНС — ответственность перекладывается на него за непередачу информации, либо возникнет спор о том, обязаны ли вы были дублировать доклад взводному. Помогу составить текст объяснительной, который защитит вас от обвинений в дезертирстве или самоволке.

Pax et felicitas infinita omnibus.