Контракт?

Здравствуйте, человек подписал контракт примерно полгода назад, находясь в госпитале. По выписке оттуда, ему поставили категорию В с красной печатью, с которой увольняют с контракта и армии по новому указу президента. На протяжении января месяца и до сих пор, контрактник ездил в часть и продлевал больничный, ожидая своей очереди на увольнение.
Военная комиссия назначена на 2 июня, однако с 27 апреля потеряны больничные листы или их номера (точно не известно). По факту призывник просто бегал
Где-то, находясь не в части. За это грозит уголовное наказание.
Сегодня ему позвонили и сказали приезжать завтра и писать объяснительную. Что делать в такой ситуации, чтобы избежать наказания?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При написании объяснительной необходимо указать все фактические обстоятельства: нахождение на лечении, продление больничных листов, ожидание комиссии. Медицинские документы из госпиталя являются ключевым оправдательным основанием. Имеются ли у Вас на руках какие-либо медицинские документы, подтверждающие непрерывное лечение в период с 27 апреля по настоящее время? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуация решается на стыке норм военного права и уголовно-процессуальных положений, где самовольное оставление части и уважительная причина отсутствия разграничиваются строго по доказательной базе, а не по факту нахождения вне части. Без документального подтверждения непрерывности лечебного процесса объяснительная превращается в формальность без юридической силы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия

На протяжении выписок больничных, контрактник каждый понедельник ездил в часть, шел в госпиталь продлевал больничный. Ему давали какую то бумагу, куда нужно было внести то, что пишут врачи, сидящие в госпитале. Он относил эту бумагу в часть, там ставилась подпись вышестоящего, которая давала разрешение на открытие больничного. Так каждый понедельник на протяжении всего периода после выписки из госпиталя Вишневского, куда призывник попал, получив ранение. Насколько я поняла, на этих больничных были написаны индивидуальные номера. Так вот сейчас ему позвонил ротный и сказал, что этих бумаг от 27 апреля (или номеров больничных) у них нет (скорее всего, кто-то их потерял уже в части). На руках у призывника этих больничных листов тоже нет, так как они сдавались в часть. Что делать в таком случае?

Отвечает юрист

Ситуация критическая, так как отсутствие в части свыше двух дней в период мобилизации без уважительных причин — это уголовная статья (ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части»). Однако статус военнослужащего, находящегося в процессе увольнения по категории «В», и наличие назначенной ВВК на 2 июня дают серьезные шансы полностью избежать уголовного наказания, если правильно действовать прямо сейчас. Главная цель завтрашнего визита — доказать, что умысла на уклонение от службы не было, а отсутствие было вызвано медицинскими причинами, бюрократической путаницей и ожиданием увольнения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Аушева Эвелина Валеровна
Отвечает адвокат

Восстановить информацию о лечении можно, подав письменный запрос на имя начальника госпиталя, обратившись в военкомат по месту призыва, или воспользовавшись порталом Госуслуги.