Продление?

(1 ответ)

В реестре 1 кредитор, если кредитор не отправит бюлетень, то будет будет ли назначено ещё одно собрание?

Умнова Елена Сергеевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Да, если единственный кредитор не отправит бюллетень для голосования, арбитражный управляющий обязан назначить и провести повторное собрание кредиторов с той же повесткой дня

Подробная консультация, а так же составление и изучение документов - на ПЛАТНОЙ основе. Пишите в Телеграм @elena_um82
Юристы по банкротству физических лиц

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Отвечаю как юридический консультант, с учётом российской практики и законодательства (в частности, Закона о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ):

Ситуация:
В реестре требований кредиторов только 1 кредитор. Кредитору направлена бюллетень для голосования на собрании. Кредитор не отправляет бюллетень (не голосует, не участвует в собрании).

Ответ:
Если в реестре только один кредитор, то собрание кредиторов считается правомочным, если в нем принимает участие этот единственный кредитор (ст. 14, 15, 16 Закона о банкротстве). Если кредитор не принял участия (не направил бюллетень, не явился лично или через представителя), то кворума нет, и собрание считается несостоявшимся.

В соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона № 127-ФЗ, если очередное собрание не состоялось из-за отсутствия кворума, то созывается повторное собрание кредиторов с той же повесткой дня. Повторное собрание проводится не ранее чем через десять дней и не позднее чем через тридцать дней со дня несостоявшегося собрания.

Вывод:
Да, если кредитор не отправит бюллетень (не примет участие), первое собрание будет признано несостоявшимся, и арбитражный управляющий обязан будет назначить и провести повторное собрание кредиторов с той же повесткой дня.

Дополнительно:
Повторное собрание кредиторов также будет правомочным только при участии этого кредитора. Если и повторное собрание не состоится по той же причине, то решения по вопросам повестки дня считаются не принятыми.

Резюме:
Да, будет назначено еще одно (повторное) собрание с той же повесткой, если кредитор не примет участие в первом собрании.

Если нужна ссылка на конкретные нормы закона — могу их привести.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
572 юриста отвечают
8 минут среднее время ответа
226 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Банкротству физических лиц