Завершение?

Добрый день. Подскажите пожалуйста фу снял все деньги со счета и распределил по кредиторам. Обещал отправить отчет в суд.
В какие сроки суд может рассмотреть отчет. Процедуре уже 1,5 года, было продление, реализация.
Также если поступят дс на карту, фу их тоже снимет? Или оставит на счете?

Иванова Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы не уточнили, о каком счете идет речь - специальном банкротном, открытым ФУ на ваше имя, или о каком-то еще. По общему правилу, в ходе процедуры банкротства всеми вашими счетами распоряжается управляющий, он же ежемесячно перечисляет вам с банкротного счета сумму прожиточного минимума (установленную законом или определенную в индивидуальном порядке по согласованию с ним, в зависимости от вашего дохода, жизненных потребностей, количества иждивенцев и т.п.). Полномочия ФУ прекращаются только после утверждения финального отчета судом и вынесения определения о завершении процедуры. До этого момента все "лишние" деньги (т.е. сверх установленного минимума) будут списываться.

Сроки рассмотрения отчета зависят от конкретного суда, но, по практике, обычно в течение 1-2 месяцев, не дольше.

Отвечает адвокат

Если ФУ действительно подал ходатайство в суд о назначении заседания по утверждению отчёта и завершению процедуры реализации имущества, ближайшее время суд назначит дату заседания.

Если всё пройдёт успешно, то только те средства, которые учтены на дату составления отчёта пойдут в конкурсную массу.

Анастасия

А в течении какого срока суд рассмотрит отчет? В определении о продлении сказано можно обратится досрочно.

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Как правило в одно заседание суд рассматривает отчёт и выносит определение.

Всё верно. ФУ направляя отчёт заявляет ходатайство о назначении заседания.

Полагаю, что у вас все идёт к успешному завершению процедуры. 👍