Доля в общежитии?

Дорого времени суток. Недавно подала заявление на вступление в наследство. Узнала о задолженности отца по коммунальным услугам. Наследство подразумевает под собой две комнаты в общежитии. Где одна из них полностью отца, а во второй 2/3 доли отца. 1/3 сводного брата. Как выяснилось, около 2 лет отец за комнату брата не платил, но и брат там не жил и также не платил. Сумма накопилась более 100тыс. Вопрос: смогу ли я продать долю в общежитии с таким долгом? Либо же как-то лишить брата той доли (продавать он её не хочет) и продать уже полноценную комнату?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Чтобы продать долю в общежитии, уладить долги и разобраться с долями брата, следуйте этим шагам.
**Продажа доли с долгами**
**Проверьте статус общежития.** Убедитесь, что оно переведено в категорию жилых помещений и приватизировано. Если общежитие остаётся в статусе специального жилищного фонда (например, для студентов или сотрудников), продажа может быть запрещена.
**Проверьте наличие ареста.** Закажите выписку из ЕГРН через Госуслуги или МФЦ. В разделе «Ограничения прав и обременения» будет указано, есть ли арест на вашу долю. Также проверьте данные на сайте ФССП по ФИО и дате рождения собственника.

Информируйте покупателя о наличии долгов. Укажите сумму задолженности в договоре купли-продажи и определите, кто будет её погашать: продавец, покупатель или это будет учтено в цене доли.
Рекомендуется погасить долги до сделки. Это упростит процесс продажи и повысит привлекательность доли для покупателей. Можно использовать задаток для погашения задолженности.
Подготовьте необходимые документы:
- Выписку из ЕГРН.
- Справку об отсутствии долгов (или с указанием их суммы).
- Отказы соседей от покупки доли, если это требуется.

Правоустанавливающие документы (договор приватизации, дарения и т.д.).
Технический план или техпаспорт комнаты из БТИ.
Справки по форме №7 и №9.
Заключение договора купли-продажи.
Для доли в общежитии договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В нём необходимо подробно прописать условия погашения долга.
Регистрация перехода права собственности.
Покупатель подаёт документы в Росреестр через МФЦ или портал Госуслуг. Для этого понадобятся оригинал договора, документы на недвижимость и квитанция об оплате госпошлины.
Что делать с долей брата?

Предложите брату выкупить его часть квартиры. Если он согласится, оформите сделку через нотариуса.

Разделите лицевой счет. Для этого обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счета. Приложите:
- паспорта всех собственников,
- кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН,
- справку о регистрации (форма №9).
Если управляющая компания откажет, подайте в суд, ссылаясь на статью 249 Гражданского кодекса РФ.
Если брат не платит за коммунальные услуги, подайте в суд иск о взыскании его доли.
Вам понадобятся:
- Квитанции об оплате ЖКХ.
- Чеки, подтверждающие оплату.
- Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности.
- Выписка из домовой книги.
- Свидетельские показания о том, что должник не передавал деньги на оплату услуг.
Дополнительные советы:
Обратитесь к юристу. Он поможет с документами, договорами и нюансами долевой собственности и долгов.

Проверьте документы
Убедитесь, что у вас все необходимые бумаги: отказы соседей от покупки доли и справки об отсутствии долгов.
Обсудите условия с покупателем
Поговорите с потенциальным покупателем о том, как будете решать вопрос с долгами. Можно включить их сумму в стоимость доли или договориться о рассрочке.
Если брат не хочет продавать или выкупать свою долю, заставить его это сделать невозможно. В такой ситуации лучше всего найти покупателя, который согласится приобрести вашу долю, учитывая все обстоятельства.
Если у вас есть вопросы по документам или процессу продажи, не стесняйтесь задавать их. Я с радостью помогу вам разобраться!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!