Исполнительский сбор?

У меня 12 штрафов ,3 в один день 3 в другой и так ещё два раза,то есть всего 12 штрафов,которые до исполнительного производства у одного сотрудника приставов,законно ли то что этот пристав за каждое отдельное нарушение пдд с меня удержал 12 тыс рублей исполнительских сборов,помимо того что я уже оплатил эти взыскания за штрафы???пожалуйста ответьте.заранее спасибо

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Как оспорить исполнительский сбор:

1. Проверьте основания для взыскания.
2. Убедитесь, что вам официально вручили или направили постановление о возбуждении исполнительного производства (через почту, Госуслуги или другой способ).
3. Проверьте срок для добровольного исполнения (обычно 5 рабочих дней с момента получения постановления).
4. Выясните, были ли штрафы объединены в сводное исполнительное производство. Если да, сбор должен быть единым, а не по каждому штрафу.
5. Изучите постановления о взыскании сбора. Получите копии постановлений пристава по каждому штрафу.

Проверьте:
- правильность расчёта (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей для физических лиц);
- наличие доказательств вашего уведомления;
- указание на срок добровольного исполнения.
Подготовьте доказательства для оспаривания:
- Если не получали постановление, соберите доказательства (например, уведомление о невручении или скриншот личного кабинета на Госуслугах).
- Если есть уважительные причины просрочки (болезнь, форс-мажор), приложите подтверждающие документы.
- Если штрафы объединены, запросите в ФССП подтверждение сводного производства.
Обратитесь к судебному приставу с просьбой разъяснить основания для взыскания по каждому сбору. Если вы обнаружите ошибки, например, нарушение сроков уведомления, попросите отменить соответствующие постановления.
Документы можно подать несколькими способами:
- лично в отделе ФССП;
- через портал Госуслуг в разделе «Обращения в ФССП»;
- заказным письмом с описью вложения.
Если пристав откажет вам, вы можете оспорить его решение в суде. Для этого составьте административное исковое заявление. В нем укажите:
- номера постановлений,
- выявленные нарушения (например, отсутствие уведомления или объединение производств),
- уважительные причины для обжалования.
Также вы можете потребовать отмены или уменьшения сбора.

Приложите:
- копии постановлений,
- доказательства (чеки об оплате штрафов, медицинские справки и т. П.),
- копию ходатайства в ФССП и ответ (если есть).
Подайте иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП в течение 10 рабочих дней с момента получения постановлений или с даты, когда стало о них известно.
Стремитесь снизить размер сбора или добиться полного освобождения от него.
В суде подайте ходатайство об уменьшении сбора (не более чем на 25%) или полном освобождении, если сможете доказать свою невиновность. Укажите на тяжёлое материальное положение, частичное погашение долга и другие факторы.
Контролируйте исполнение судебного решения. Если суд удовлетворит ваш иск, судебный пристав должен отменить или скорректировать свои постановления. Если Вам понадобятся юридические консультации или оформление документов, обращайтесь!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!