Здравствуйте!Я гражданка Казахстана. У меня превышен срок пребывания в России, более 90 дней, но в связи с медицинским обследованием по состоянию здоровья, выписки имеются. Что необходимо сделать, чтоб встать на миграционный учёт?
Рекомендации для гражданки Казахстана, если она превысила срок пребывания в РФ (Санкт-Петербург):
1. Срочно обратитесь в территориальный орган МВД.
2. Подайте заявление о продлении срока пребывания.
3. Укажите причину — необходимость медицинского обследования.
4. Приложите подтверждающие медицинские документы (выписки, направления, договоры с медучреждениями).
Подготовьте следующие документы:
- Паспорт гражданина Казахстана с нотариально заверенным переводом.
- Миграционную карту.
- Медицинские документы, подтверждающие необходимость длительного медицинского обследования.
- Документы принимающей стороны (если применимо): согласие на проживание и документы на жильё.
Пожалуйста, подайте уведомление о прибытии, если еще не сделали этого. Срок — не позднее 30 календарных дней с даты въезда (п. 6 Ст. 97 Договора о ЕАЭС). Подать уведомление можно в территориальный орган МВД.
Если планируете оставаться в стране более 90 дней, пройдите обязательные процедуры: медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.
Если вы планируете длительное пребывание в России, подумайте о получении разрешения на временное проживание (РВП). Для этого потребуется подготовить:
- Сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ.
- Справку об отсутствии опасных заболеваний.
- Другие необходимые документы, согласно регламенту.
Обратите внимание на важные изменения и сроки: с 1 января 2025 года максимальный срок безвизового пребывания составит 90 дней в календарном году. Превышение этого срока может привести к штрафу до 5000 рублей и возможному выдворению. Для продления визы нужны законные основания: лечение, учеба, работа или наличие родственников — граждан РФ. Если у вас вопросы, обратитесь к юристу по миграционному праву за профессиональной помощью.
Обратитесь в консульство Казахстана в России для получения разъяснений и поддержки. Не забудьте сохранить все необходимые документы и подтверждения:
- Копии поданных заявлений и уведомлений,
- Справки и выписки из медицинских учреждений,
- Квитанции и уведомления от государственных органов,
- Переписку с ведомствами.
Следите за статусом ваших документов.
Уточняйте сроки принятия решений в МВД и своевременно реагируйте на запросы о предоставлении дополнительных документов.
Соблюдайте установленные требования:
- Не покидайте место временного пребывания без уведомления, пока рассматривается ваше заявление.
- Являйтесь по вызовам миграционной службы.
- Информируйте МВД об изменении места жительства или любых изменениях в вашем пребывании. Если потребуется, я готова помочь вам с консультацией и подготовкой документов.
Необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции. Нужно объяснить ситуацию и подать заявление о восстановлении миграционного учёта или продлении срока пребывания.