Как получить льготы для ребенка вне брака от ветерана боевых действий СВО?

Ребенок рожден вне брака, отец - ветеран боевых действий СВО, отцовство устанавливать не хочет. Подскажите, пожалуйста, как доказать отцовство через суд, если отец живет своей жизнью и не выходит на связь? Какие льготы будут положены детям, чье отцовство устанавливается через суд? Нужно ли постоянно упрашивать отца предоставить какую-нибудь справку, чтобы получить льготы? Есть сомнение, что после суда отец будет выходить на связь и предоставлять какие-то документы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваша ситуация понятна, давайте по шагам.

1. Как доказать отцовство:
Подаёте иск в суд. Суд назначит генетическую экспертизу. Если отец от неё откажется, отцовство могут установить без неё. Ваши доказательства: переписки, свидетельства.

2. Какие льготы:
После установления отцовства ребенок получит все права: пенсию по потере кормильца (если что-то случится с отцом), льготы как ребенок ветерана боевых действий (например

, приём в детский сад вне очереди).

3. Про документы:
Нет, постоянно упрашивать не нужно. После решения суда вы получите исполнительный лист. С ним и свидетельством о рождении (где отец будет вписан) вы самостоятельно оформите льготы в соцзащите и пенсию в ПФР. Отец может вообще не участвовать в этом процессе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если отец не признает отцовство добровольно, его можно установить через суд на основании доказательств (например, ДНК-экспертизы).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.