Таксопарк ВПК снимает со счета Яндекс какую-то аренду на балансе -715к?

После обновления приложения «Яндекс про» на балансе появилась сумма минус 714 тысяч рублей, таксопарк ВПК списывает за какую-то аренду по 1700 рублей по сей день начиная с 25.08.2024г
В интернете есть информация что этот таксопарк уже не работает, когда звонишь на их номер бот рекламирует красивые сим номера по кругу
Поддержка Яндекса пишет , что они не могут не чем помочь
Помогите разобраться и понять что делать куда обращаться

Русецкий Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Для начала я бы рекомендовал Вам обратиться в органы прокуратуры с заявлением по данному поводу, т.к. Не могу исключить мошеннического элемента со стороны т.н. "Таксопарка"

Вторую бумагу бы направил в виде претензии непосредственно на юр. Адрес Яндекса. Пусть дают свой официальный ответ по поводу произошедшего.

Совет поддержки - "обращайтесь в суд" это конечно замечательно, но как я полагаю данных для такого обращения на данный момент недостаточно.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Минус показан потому, что парк-«призрак» каждый день «списывает» аренду.
1. В приложении «Яндекс Про» перейдите: Профиль → Таксопарки → «ВПК» → «Выйти из парка».
2. Пошлите в поддержку скрин, что парк не отвечает, и потребуйте обнулить долг.
3. Если баланс не исправят за 10 дней, жалуйтесь письмом в Роспотребнадзор и РСТ (transport.gov.ru).
Работайте через другой парк или напрямую как самозанятый.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Также целесообразно подать жалобу в Роспотребнадзор и правоохранительные органы, приложив все имеющиеся доказательства (скриншоты, переписку, сведения о списаниях), чтобы инициировать проверку деятельности таксопарка и защитить свои права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.