Алименты с инвалида 2 группы?

Собрались оформлять развод, муж никак финансово не помогает. Я нахожусь в декрете, получаю только пособия.
Муж ветеран сво, и инвалид 2 группы, доход только пенсия, месяц назад получил выплату по увольнению 3,5 млн.
Сколько можно будет взыскивать с него алиментов?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Списание алиментов с ветерана СВО и инвалида имеет свои жесткие ограничения, связанные с целевым назначением выплат. Алименты на ребенка с пенсии по инвалидности удерживаются в обычном порядке (25% на одного ребенка, 33% на двух). Пенсия по инвалидности входит в перечень доходов, с которых платятся алименты. С выплаты 3, 5 млн руб. С этих денег алименты не взыскиваются. Согласно закону (ст. 101 ФЗ №229), денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью (включая «президентские» 3 млн за ранение и страховые выплаты по негодности), имеют иммунитет от взысканий. Алименты на ваше содержание (в декрете) Вы имеете право требовать алименты на себя до достижения ребенком 3 лет. Размер устанавливается судом только в твердой денежной сумме (например, 1 прожиточный минимум). Но суд будет учитывать, что муж сам является инвалидом 2 группы. Если его пенсия невелика, а затраты на лечение и реабилитацию высокие, суд может назначить символическую сумму или вовсе отказать, так как он сам признан нетрудоспособным. Раздел имущества (3, 5 млн руб.): эти деньги являются целевой персональной выплатой за увечье. Они не считаются совместно нажитым имуществом и при разводе не делятся. Они полностью остаются у мужа. Вы гарантированно получите процент от его ежемесячной пенсии на ребенка. Взыскать долю от 3, 5 млн рублей практически невозможно, так как это компенсация за его здоровье. Подавайте на алименты в твердой денежной сумме одновременно на себя и на ребенка, аргументируя это тем, что он получил значительную сумму и имеет возможность помогать, пока вы не можете выйти на работу.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Добрый день!
Инвалидность II группы и статус ветерана СВО не освобождают мужа от уплаты алиментов. На одного ребёнка алименты обычно взыскиваются в размере 1/4 всех доходов, включая пенсию, либо в твёрдой денежной сумме, если пенсия небольшая. Единовременная выплата 3, 5 млн руб. При увольнении, как правило, напрямую в процентах не удерживается, но может быть учтена судом при определении твёрдой суммы алиментов. Кроме того, вы вправе взыскать алименты на своё содержание как супруга в декрете до достижения ребёнком 3 лет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Алименты удерживаются исключительно с денежного довольствия военнослужащего: для расчета алиментов применяется только окладная часть в соответствии с присвоенным воинским званием, занимаемой должностью.

Все остальные выплаты, которые получает участник СВО, относятся к статусу социальных. Эти средства запрещено взыскивать и учитывать для расчета алиментных обязательств.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если есть необходимость в подготовке документов и сопровождения в бракоразводном процессе и взыскании алиментов, обращайтесь, помогу.

Контакты в профиле

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист
Алименты либо в долях 1/4 от дохода на 1 ребенка от дохода Либо в твердой 15 000 например пробовать взыскивать (собирать чеки на расходы на ребёнка в месяц и выводить сумму)
Обращайтесь, буду рада помочь вам.