Моего молодого человека закрыли в отделе за то что он просрочил патент на 1 день ( заплатил на день позже) говорят депортируют , у нас общий ребенок , но мы не расписаны , он нас полностью обеспечивает , я не работаю , сижу дома по уходу за ребенком нашим общим , как оспорить решение ?
Процесс оспаривания решения о депортации требует внимательного подхода и тщательной подготовки. Рассмотрим пошагово, как это сделать:
1. Получение копии обжалуемого решения: Прежде всего, получите копию решения о депортации, будь то постановление суда или решение МВД.
2. Определение срока обжалования: Обратите внимание на срок обжалования, который обычно составляет 10 дней по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ) или 3 месяца по Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК РФ).
3. Подготовка административного искового заявления или жалобы: Составьте заявление или жалобу, указав основания для несогласия с решением. Можно воспользоваться помощью профессионального адвоката.
4. Представление доказательств: Прикладывайте документы, подтверждающие семейные связи, трудовую занятость, медицинские справки и любые другие доказательства социальной интеграции.
5. Ходатайство о приостановлении исполнения решения: Подайте ходатайство о приостановлении исполнения решения о депортации, чтобы предотвратить принудительный выезд до окончания судебного разбирательства.
6. Обращение в вышестоящие инстанции: Если решение было вынесено нижестоящими органами, его можно обжаловать в вышестоящих судах или органах.
7. Обжалование в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ): Если исчерпаны национальные процедуры, можно обратиться в ЕСПЧ, если нарушены права, гарантированные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
Важные нормативные акты и документы:
1. Федеральный закон № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
- Определяет основы правового положения иностранных граждан и основания для депортации.
2. Федеральный закон № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
- Регулирует вопросы, связанные с порядком пересечения границ и депортацией.
3. Приказ МВД России от 24.04.2020 № 239 «Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства МВД РФ и его территориальными органами»
- Подробно описывает процедуру депортации и участия органов МВД.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56
&Nbsp;
- Разъясняет применение законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов и других семейных спорах.
Нормативные акты и законодательство РФ, применяемые в данном случае:
- Определяет основания для депортации и процедуру депортации иностранных граждан.
- Регулирует вопросы пересечения государственной границы и выезда из России, включая случаи депортации.
- Подробно описывает процедуру депортации и действия органов МВД.
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)
- Статья 3.10 устанавливает административное выдворение иностранных граждан за пределы РФ.
5. Протокол № 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод
- Содержит положения о защите прав иностранных граждан, подвергшихся депортации.
6. Конституция Российской Федерации
- Основной закон, гарантирующий права и свободы граждан, включая иностранных.
Ваши действия в данной ситуации:
1. Получите копию решения о депортации.
- Потребуйте полную информацию о причинах депортации и убедитесь, что все процессы проведены в соответствии с законом.
2. Ознакомьтесь с основаниями для депортации.
- Оцените, насколько обосновано и законно принято решение о депортации.
3. Обратитесь в Генеральную прокуратуру или суд.
- Обжалование решения о депортации можно произвести через административное судопроизводство или подачу жалобы в прокуратуру.
Обжалование действий или бездействий можно в порядке ст.218 КАС
Вот основные шаги, которые можно предпринять:
Обжалование решения о депортации:
Обычно у вас есть право подать жалобу или апелляцию в течение определенного срока после получения уведомления.
В жалобе можно указать, что просрочка платежа — это неумышленное нарушение, и вы готовы исправить ситуацию.
Также важно подчеркнуть наличие общего ребенка, его обеспеченность, а также тот факт, что вы не расписаны, и ваш молодой человек обеспечивает семью.
Документы и основания для обжалования:
Соберите документы, подтверждающие ваше гражданское состояние, наличие ребенка, доходы, а также доказательства того, что нарушение было неумышленным.
Можно подготовить объяснительное письмо, в котором указать, что нарушение платежа произошло по уважительным причинам или по ошибке, и что вы готовы исправить ситуацию.
Дополнительные меры:
В некоторых случаях можно обратиться в миграционные органы с просьбой о переносе депортации или о предоставлении временного разрешения на пребывание на основании гуманитарных причин, наличия общего ребенка и обеспеченности.
Ребенок - не основание для оспаривания.