Здравствуйте, в том году депортировали и выдворили с ограничением на въезд 5 лет моего молодого человека из России, так как был нарушен срок пребывания на 30 дней. Мы сейчас проживаем в Казахстане и расписались 3 месяца назад здесь. Теперь мы муж и жена. Хотим в следующем году подать на апеляцию снятия запрета или сокращения срока на основании брака. Поскажите, пожалуйста, сможет ли муж при положительном ответе на апеляцию получить РВП или ВНЖ в России?
Добрый вечер, во-первых, даже, если Вы являетесь гражданкой РФ, ответ вряд ли будет положительным при нынешней судебной практике, если были бы дети граждане РФ, то шансов было бы больше, однако, если под "апелляцией" Вы имеете ввиду обжалование решения о запрете въезда в РФ в суд, то подобные заявления подаются в течении 3 месяцев с даты вынесения соответствующего решения, если же в административном порядке (т.е. Должностному лицу выше), то там вообще срок 10 дней, в общем, Вы опоздали с апелляцией и Ваш муж не сможет вернуться в РФ до истечения срока запрета на въезд.
Мы подавали несколько апелляций в течение первых месяцев, но сейчас мы расписались и нам юрист на тот момент говорил, что можно будет на основании брака через год попробовать ещё раз обжаловать. Вот и хотели уточнить про это момент.