Изьятие военного билета?

Могут ли анулировать военный билет с диагнозом по психиатрии, если обжаловать болезнь/выйти в длительную ремиссию? Я не имею в виду собственное желание, а желание военкомата привлечь к службе при смене диагноза после получения военного билета законно, с документальным подтверждением

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, аннулировать военный билет по инициативе военкомата в такой ситуации практически невозможно. Отсутствие обязательного переосвидетельствования: С 2005 года обязательное медицинское переосвидетельствование граждан, зачисленных в запас (категории «В» или «Д»), отменено. Военкомат не имеет права вызвать вас на проверку здоровья принудительно, если вы уже получили военный билет. Переосвидетельствование (с целью смены категории на «годен») проводится исключительно по инициативе самого гражданина (п. 84 Постановления Правительства РФ № 565). Без вашего заявления военкомат не может инициировать процедуру снятия диагноза. Даже если вы самостоятельно снимите диагноз в ПНД для получения водительских прав или работы, это не аннулирует автоматически решение о зачислении вас в запас. Чтобы военкомат «увидел» ваше выздоровление, вы должны сами прийти и потребовать повторную ВВК. Исключение- аннулирование билета возможно только в случае, если будет доказано, что диагноз был заведомо ложным, а билет получен незаконным путем (коррупция, подлог документов). В этом случае возбуждается уголовное дело.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Владислав
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, теоретически такая возможность существует, но на практике реализуется редко и требует сложной процедуры.

Если состояние здоровья (диагноз по психиатрии) кардинально и стабильно улучшилось, военкомат может инициировать повторное медицинское освидетельствование по решению военно-врачебной комиссии (ВВК). По её итогам категорию годности могут изменить. Однако для снятия диагноза и признания годным нужны очень веские, документально подтверждённые медицинские основания (стойкая ремиссия, снятие с учёта и т.д.). Просто «обжаловать болезнь» без новых заключений врачей недостаточно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владислав

Благодарю за ответ, хотелось бы уточнить - стойкая ремиссия и продолжительная это синонимы или разные понятия? И при каком юридическом состоянии болезни разрешается водить тс/получить тс?

Владислав
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, военкомат может попытаться аннулировать ваш военный билет и призвать вас на службу, если после получения военного билета с психиатрическим диагнозом произошли изменения в состоянии вашего здоровья, зафиксированные документально. Это может произойти, если вы успешно обжаловали первоначальный диагноз или достигли стойкой ремиссии, что подтверждено медицинским заключением. В таком случае, военкомат вправе провести повторное медицинское освидетельствование.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Владислав
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.