Коллекторы?

Здравствуйте) У меня начались просрочки
Из за этого прохожу банкротство
Коллекторы начали делать рассылки, начали писать разным людям про них всякое грязное

Это можно как то заблокировать или остановить
Соц контакты я заблокировал и удалил

Куликова Ирина Валерьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы начали процедуру банкротство, то законная работа по взысканию долга со стороны коллектора продолжается.

В случае принятия судом заявление о банкротстве к производству, в силу вступает запрет на любые действия по взысканию долга, т.е. С момента принятия решения суда коллекторы официально теряют право беспокоить вас.

Деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом №230-ФЗ от 03.07.2016.

Ограничения, установленные законом для работы коллекторов:

Коллекторы могут звонить в фиксированное время, а именно: с 8: 00 до 22: 00 по будням, с 9: 00 до 20: 00 по выходным. Часто звонков не больше 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 — в месяц.
Для контакта с третьими лицами должно быть соблюдено два условия одновременно: заёмщик дал письменное согласие на такую форму взаимодействия, сам человек, к которому обращаются, тоже дал на это согласие. Если человек не подтвердил согласие на звонки, любые контакты с ним являются нарушением закона. Эти действия могут быть обжалованы как с вашей стороны, так и со стороны получателя звонков.

Жалоба может быть подана в ФССП, прокуратуру, полицию, Роскомнадор или Центральный банк РФ. К жалобе рекомендую приложить подтвержения незаконных действий коллекторов (принскрины переписок или звонков, подтверждения подачи иска в суд)

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, это нарушение закона. Рассылка о вас ложных сведений третьим лицам — это клевета.

1. Соберите доказательства: скриншоты сообщений, записи звонков.
2. Подайте заявление в полицию по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) и в Роскомнадзор.
3. Напомните коллекторам и кредиторам, что вы в процессе банкротства. Все общение должно идти только через вашего финансового управляющего. Эти звонки и рассылки — прямое нарушение процедуры.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Можете обратиться в ФССП, в котором находится исполнительное производство, с жалобой на действия кредиторов. А также обратиться в полицию с заявлением. К обращению приложите подтверждающие документы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Подавать надо жалобу в фссп и подавать коллекторам заявление об отказе от взаимодействия

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.