Ипотека?

Хотим продать квартиру (ипотеку планируем погасить) с вложенным мат.капиталом . Возможно ли прописать ребенка в квартире родственников(с выделением доли ребенку там). И в дальнейшем приобретение квартиры в ипотеку и выделением доли ребёнку в ней.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Софья!

На Ваш вопрос может ответить только орган опеки. Если он выдаст разрешение на продажу квартиры на таких условиях, то можно сделать и так.

Но родственников Вы поставите в очень неудобное положение. Для того чтобы вернуть себе долю, ранее оформленную на Вашего ребенка, им придется выкупать эту долю у ребенка также с разрешения органа опеки. И сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, возможно временно зарегистрировать ребёнка у родственников с выделением доли, однако органы опеки могут потребовать немедленного приобретения нового жилья с одновременным выделением долей детям (ст. 20 ГК РФ, Постановление Правительства РФ № 862). Рекомендуется сначала приобрести новую квартиру в ипотеку, выделить долю ребёнку и лишь потом продавать старую.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Софья
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!