Здравствуйте! Я подал иск ст.114,п2 ск рф, предоставил в суд все справки и обследования о болезнях ,что не мог работать ,получать доход и платить алименты. Кто должен доказывать мою работоспособность?
Здравствуйте.
Никто не должен доказывать Вашу работоспособность. Такой вопрос Вами задан, так как Вы не верно понимаете правила распределения бремени доказывания. Доказывается не кем-то Ваша работоспособность, а Вы должны доказать, что
- неуплата алиментов связана с какими-либо обстоятельствами, независящими от Вас, в т.ч. Ввиду тяжелой болезни
- на данный момент Вы не имеете возможности погасить задолженность.
С уважением
По статье 114 СК РФ обязанность доказывания уважительности причин неуплаты алиментов (в том числе из‑за болезни) лежит на должнике — то есть на вас; для этого нужно представить суду медицинские документы, справки о нетрудоспособности и иные доказательства, подтверждающие невозможность работать и получать доход.Суд оценит представленные доказательства и решит, освобождать ли вас от задолженности по алиментам; при этом ответчик вправе представить контраргументы, опровергающие ваши доводы о нетрудоспособности.
Истец должен доказать уважительность причин неуплаты алиментов, то есть факт болезни, нетрудоспособности, невозможности работать и получать доход.
Я предоставил суду все диагнозы и обследования, как ещё можно доказать? Судья не медик, представитель ответчицы тоже