Добрый день.
Купила холодильник,гарантия 36 мес. На данный момент гарантия уже истекла. Могу я сделать экспертизу и предоставить продавцу для возврата денег?
После истечения гарантии вы вправе предъявить требования к продавцу, но должны самостоятельно доказать, что недостаток товара — производственный и возник до передачи вам холодильника (ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»).Для этого проведите независимую экспертизу за свой счёт: в заключении должно быть указано, какой дефект обнаружен и что он имеет производственный характер. Подготовьте письменную претензию к продавцу с требованием о возврате денег, приложите к ней заключение экспертизы, чек и гарантийный талон (если сохранился).Направьте претензию продавцу лично (под подпись) или по почте (ценным заказным письмом с уведомлением и описью вложения).
Если продавец откажется удовлетворить требования, вы вправе обратиться в суд — там можно взыскать не только стоимость товара, но и расходы на экспертизу, неустойку и компенсацию морального вреда. Готова предоставить подробную рекомендацию по составлению претензии и иных юридических документов, а также проконсультировать по дальнейшим действиям для защиты ваших прав.
Здравствуйте, гарантия лишь упрощает жизнь: три года прошло – она кончилась, но срок службы холодильника обычно 10 лет. По Закону «О защите прав потребителей» (ст. 19) До конца срока службы вы вправе жаловаться, если докажете, что брак заводской. Делаете независимую экспертизу, относите заключение продавцу, требуете ремонт или возврат денег за серьёзный дефект; расходы на экспертизу продавец обязан вернуть.
Добрый день. Для подтверждения своей позиции вы вправе провести независимую экспертизу и предоставить её продавцу, но окончательное решение будет зависеть от выводов экспертизы и обстоятельств дела.