Здравствуйте. Была лишена родительских прав на троих детей. Платила алименты и долг по алиментам. Восстановлена в родительских правах на двоих детей. 25 июля 2025 года вступило в законную силу решение суда о восстановлении в родительских правах на двоих детей и об отмене алиментов. До декабря месяца пристава не закрывали исполнительное производство, соответственно с зарплаты у меня высчитывали 70%. И по сегодняшний день ничего не изменилось, до сих пор не поступила бумага на работу, о том, что я теперь должна выплачивать алименты на одного ребёнка (с долгом). По -прежнему выплачиваю 70% от заработной платы. Хотя теперь у меня двое детей на иждивении. Правомерно ли это? И куда обращаться?
Нет, это неправомерно. С 25 июля 2025 года, когда вступило в силу решение суда о восстановлении в родительских правах на двоих детей и об отмене алиментов в их отношении, удержания по этим двум детям должны были быть прекращены. Соответственно, удержание 70% от зарплаты — это грубое нарушение исполнительного производства, особенно если оно продолжается без официального основания. После вступления решения суда пристав обязан в течение 3 дней вынести постановление о прекращении исполнительного производства в части двух детей и о корректировке удержаний по оставшемуся ребёнку.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело, напишите заявление с требованием прекратить исполнительное производство в части двух детей, в отношении которых вы восстановлены в правах, пересчитать задолженность (если она есть) только по одному ребёнку, направить постановление об изменении размера удержаний в бухгалтерию вашей организации. Контролируйте сроки: пристав обязан отреагировать на заявление в течение 10 рабочих дней.
В случае бездействия обратитесь к вышестоящему руководству пристава, прокуратуру или суд.
Здравствуйте. 70% Взыскивают если имеется задолженность. Если она не погашена, то всё правильно, так и будет 70%
Здравствуйте. С заверенной копией решения суда, исполнительным листом, подавайте заявление приставам.