ПМ?

Здравствуйте! Подскажите каким образом происходят выплаты от фу.
Например: если пм на меня и детей ежемесячно составляет 57 тыс руб и в октябре пришла зар плата 60-он выплатил как положено, а в ноябре выплатил только 43??? Почему так может быть?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: изменение размера выплаты (прожиточного минимума)
1. Правовая основа
Размер выплат регулируется:
ФЗ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей;
региональными нормативными актами (в т. Ч. По Ярославской области);
правилами расчёта среднедушевого дохода семьи.
2. Возможные причины снижения выплаты
Изменение среднедушевого дохода — в расчёт берутся доходы за последние 12 месяцев; если в этот период были повышенные выплаты (премии, бонусы), размер пособия может уменьшиться.
Учёт алиментов — если они оформлены: по решению суда — учитывается фактически поступившая сумма;по нотариальному соглашению — сумма по документу;без оформления — может учитываться минимальный размер, влияя на итоговую выплату.Обновление регионального ПМ — прожиточный минимум может пересматриваться; проверьте актуальные значения на сайте правительства региона.
Технические ошибки — сбои при обработке данных или опечатки в документах.3. Что делать Запросить разъяснение в Социальном фонде России (СФР): подайте письменное заявление с просьбой объяснить причину изменения суммы;укажите период и размер ожидаемой выплаты.
Проверить расчёт: убедитесь, что учтены только доходы за последние 12 месяцев;проверьте корректность данных об алиментах (если есть).Уточнить региональный ПМ на официальном сайте правительства Ярославской области или в СФР.Подать уточняющие документы (если обнаружены ошибки): справки о доходах;документы об алиментах;иные подтверждающие материалы.

4. Сроки и контакты
Ответ от СФР — в течение 30 дней после обращения.Способы подачи заявления:
лично в отделении СФР;через портал «Госуслуги»;почтой (с описью вложения).
5. Дополнительно Если ответ СФР вас не удовлетворит, можно:
обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР или прокуратуру;
проконсультироваться с юристом по социальному праву для защиты ваших прав.С оформлением юридических документов помогу!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Анастасия

Спасибо за ответ! Но немного не по теме. В теме указано банкротство физ лиц и вопрос был о переводе фин управляющим пм на меня и детей. Спасибо!

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: снижение выплат прожиточного минимума при банкротстве физического лица
Ситуация:
Вы проходите процедуру банкротства. Финансовый управляющий (ФУ) ежемесячно переводит вам прожиточный минимум (ПМ) на вас и детей. В октябре выплата составила 57 тыс. Руб., в ноябре — только 43 тыс. Руб. Требуется выяснить причины снижения.
1. Правовое регулирование
Выплаты регулируются:
ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 № 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
постановлением Правительства РФ от 27.12.2023 № 2293 (правила определения ПМ);
региональными нормативами Ярославской области.
2. Принцип расчёта ПМ при банкротстве База: региональный ПМ для соответствующих категорий (трудоспособное население, дети).Формула: ПМ на вас + ПМ на каждого ребёнка.
Периодичность: ежемесячно из конкурсной массы.
Пример расчёта для Ярославской области (актуальные значения уточняйте):
ПМ для трудоспособных — 16 675 руб. (2025 Г.);ПМ для детей — 14 690 руб. (2025 Г.).При наличии 2 детей: 16 675 + 14 690 × 2 = 46 055 руб.Важно! Значения примерные. Проверяйте актуальные цифры на сайте правительства региона.
3. Причины снижения выплаты в ноябре Изменение регионального ПМ Пересмотр нормативов (обычно с 1 января, но возможны корректировки).
Недостаточность конкурсной массы Задержка поступления средств (зарплата должника, продажа имущества). Приоритетные выплаты (алименты, возмещение вреда) сократили доступную сумму.
Технические ошибки Опечатка в расчётах ФУ.Сбой при переводе.Задержка зачисления.
Изменения в составе семьи Достижение ребёнком 18 лет (или иного возраста, влияющего на статус иждивенца).Корректировка ранее переплаченных сумм Если в октябре была техническая ошибка, в ноябре возможен перерасчёт.
4. Ваши действия: пошаговый алгоритм Шаг 1. Запрос разъяснений у ФУ Направьте письменное заявление (через ЕФРСБ или почтой) с требованиями: объяснить причину снижения; предоставить расчёт за ноябрь; указать основание для применения текущих значений ПМ.Срок ответа ФУ — 10 рабочих дней (ст. 20.3 ФЗ № 127).Шаг 2. Проверка актуальных значений ПМ Сверьте цифры на сайте правительства Ярославской области или СФР с расчётом ФУ.Шаг 3. Анализ выписки по счёту Убедитесь, что ФУ перечислил именно 43 тыс. Руб., а не произошла задержка.

Шаг 4. Обращение в СРО ФУ Если ФУ не отвечает или ответ неудовлетворительный — подайте жалобу в его саморегулируемую организацию.Шаг 5. Судебное обжалование Подайте ходатайство в арбитражный суд (в рамках дела о банкротстве) о разъяснении действий ФУ (ст. 60 ФЗ № 127).Суд может обязать ФУ: выплатить недостающую сумму;скорректировать расчёты.

5. Что зафиксировать и сохранитьПисьменные ответы ФУ.Выписки по счёту за период выплат.
Копии заявлений и жалоб.Даты подачи документов и получения ответов.6. Полезные контакты
Правительство Ярославской области — раздел «Прожиточный минимум».ЕФРСБ (bankrot.fedresurs.ru) — подача заявлений ФУ.СРО ФУ — контакты в определении суда о банкротстве.Арбитражный суд Ярославской области — для ходатайств.МФЦ/СФР — уточнение региональных нормативов ПМ.

7. Важные примечания При временных задержках средств уточните у ФУ график будущих выплат.
Для составления жалоб и ходатайств рекомендуется привлечь юриста по банкротству.
Если снижение выплаты связано с системными нарушениями, можно обратиться в Росреестр (контролирует деятельность ФУ). Пишите!

Анастасия

Благодарю Вас за разъяснения!

Отвечает юрист

Добрый вечер!

Возможно, в ноябре зарплата составили 43 000

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий
Анастасия

В ноябре зарплата составила 70 тыс руб. Я брала выписку

Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

В этом случае свяжитесь с ФУ. Пусть даст пояснение. У Вас всегда есть право обратиться в суд в соответствии со ст. 60 "Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств, жалоб и иных обособленных споров в деле о банкротстве" Закона о банкротстве