Если я многодетная мама, не состоящая в браке, и никогда не состояла, но и не одиночка, имеется установление об отцовстве стою как самозанятая , на единное пособие подавать в феврале,или все таки если я уже оформилась как самозанятая, то должна иметь доход не ниже 8 мрот?
Здравствуйте!
Про 8 МРОТ: Нет, такое требование к вам не относится.
Минимальный доход: Для самозанятых без льгот порог составляет 4 МРОТ (89 760 руб. За год), но вам он не обязателен.
Льгота многодетной: Поскольку вы многодетная мать, у вас есть законное право на «правило нулевого дохода». Вы можете иметь любой доход (даже 100 рублей) или не иметь его вовсе — отказа из-за маленького заработка не будет.
Семья: Доходы отца детей не учитываются, так как вы не в браке.
Итог: Подавайте в феврале, требование к минимальному доходу самозанятого на вас не распространяется благодаря статусу многодетности.
Для дополнительной консультации обращайтесь (платно), контакты в профиле.
С Уважением.
Здравствуйте. Для единого пособия смотрят: у трудоспособных членов семьи за предшествующий год должен быть «легальный» доход не ниже одного, а не восьми МРОТ в среднем за месяц. Самозанятый подтверждает доход суммой поступлений и уплаченным налогом на профдоход. Льгота «без дохода» дают лишь одиноким родителям, а при установленном отцовстве вы к ним не относитесь. Значит, как самозанятая покажите средний доход ≥ 1 МРОТ либо уважительную причину его отсутствия.
До 1 января 2026 года для назначения единого пособия действует правило, по которому каждый трудоспособный член семьи, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, должен иметь доход не менее 4 МРОТ за 12 месяцев расчётного периода. В 2025 году размер федерального МРОТ — 22 440 рублей. Значит, каждый совершеннолетний член семьи должен иметь в расчётном периоде доход не менее 89 760 рублей (22 440 * 4).
В 2025 году я знаю, что 4 мрот, мне переподавть в феврале 2026 года, а там правило не менее 8 мрот для самозанятых, если у меня нет этого дохода, по самозанятости, то У важительной причиной не будет являтся, что я многодетная