Реструктуризация?

Первый супруг накопил долги по кредитным картам и кредиту. Сейчас первый супруг хочет подать на процедуру реструктуризации.
Как это отразится на втором супруге? Также у второго супруга есть жилье, приобретенное в ипотеку (приобреталась жилье ещё до брака) , которая выплачивается на данный момент, жилье у второго супруга не единственное, имеется ещё доля в другой квартире. Как этот процесс может повлиять на жилье, которое находится в ипотеке? Если вероятность, что это жилье могут изъять или поменять условия ипотеки?

Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат

Процедура реструктуризации долгов первого супруга может повлиять на второго супруга, в том числе на его недвижимость, приобретенную в ипотеку до брака. Если долги первого супруга были признаны общими долгами супругов (например, если вто-рой супруг выступал поручителем или долг был получен в интересах семьи), то в рамках процедуры банкротства первого супруга может быть реализовано общее имущество супругов. Поскольку ипотечная квартира была приобретена вторым супругом до брака, она является его личной собственностью. По общему правилу, личное имущество должника не входит в конкурсную массу. Однако, если в период брака были произведены платежи по ипотеке из общих средств супругов, или если второй супруг выступал созаемщиком или поручителем по этому кредиту, то ипотечная квартира может быть включена в конкурсную массу. В таком случае, часть средств от реализации квартиры, соответствующая доле первого супруга, пойдет на погашение его долгов. Оставшаяся часть будет выплачена второму супругу. Прямого изъятия квартиры, приобретенной до брака и являющейся личной собственностью, только из-за банкротства второго супруга, не произойдет. Однако, если квартира находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, и первый супруг является должником по этому кредиту (например, как созаемщик), то банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество. В случае банкротства первого супруга, его доля в ипотечной квартире может быть реализована для погашения долга перед банком. Если квартира является единственным жильем для второго супруга и его семьи, суд может учесть эти обстоятельства, но при наличии ипотеки, исполнительский иммунитет в отношении единственного жилья не применяется (п. 1 Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 50, 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Если доля во второй квартире также является совместно нажитым имуществом, она может быть включена в конкурсную массу и реализована для погашения долгов первого супруга. Если же эта доля была приобретена вторым супругом до брака или получена по безвозмездной сделке, она является его личной собственностью и не подлежит реализации. Возможные варианты развития событий: Раздел общего имущества: Второй супруг может обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его реализации в процедуре банкротства первого супруга. Это позволит определить доли каждого супруга в совместно нажитом имуществе. Сохранение ипотечной квартиры: Если ипотечная квартира является единственным жильем для второго супруга и его семьи, и платежи по ипотеке осуществляются надлежащим образом, суд может рассмотреть возможность исключения жилья из конкурсной массы или утверждения мирового соглашения/локального плана реструктуризации, при котором взыскание на заложенное жилье не обращается, но обязательства перед кредитором сохраняются.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Реструктуризацию долгов могут не одобрить, такая вероятность и такой риск имеется, хотя есть позиция ВС РФ, что оказывается предпочтение той процедуре, которую указал должник, но вопрос с планом реструктуризации долгов и дальнейшего нахождения в этой процедуре открыт, поскольку могут перейти в другую процедуру - реализацию имущества. Ипотечное жилье войдет в конкурсную массу и будет реализовано, но шансы сохранить такое жилье есть посредством мирового соглашения с банком, отсутствия просрочек, наличия третьего лица (статья 213.10-1 Закона о банкротстве), соглашение новое и условия, конечно, меняются также, а вот в худшую или лучшую зависит от того как Ваш юрист будет представлять Ваши интересы и работать по делу. Если с ним еще не определились, то можете также ко мне обратиться, работаю в этой сфере давно, помогаю также должникам по схожей с Вашим супругом ситуацией, ипотеку при этом сохраняем.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, долги и реструктуризация касаются только первого супруга. Имущество второго супруга, купленное до брака или на его личные деньги, в процедуру не попадает. Ипотечная квартира оформлена на второго супруга – значит, кредит и жильё останутся как были: банк не изменит условия, приставы не заберут. Риск есть лишь, если второй супруг выступал созаёмщиком или поручителем по долгам первого.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На Вашего второго супруга это никак не повлияет, поскольку долг первого супруга не связан со вторым. Первый супруг отвечает только по своим долгам и своим имуществом.

Для дополнительной консультации обращайтесь. Контакты в профиле.

С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, на второго мужа никак повлияет, не переживайте зря.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.